Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Количественное определение алюминия в сухой смеси Al+Al2O3


zvadimz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если оксид прокаленный, мертвый, то просто растворить алюминий в кислоте или щелочи и дальше делать анализ. Если нет, то по количеству водорода выделяемого при реакции с кислотой или щелочью, универсальный, но менее точный метод..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Мдя... интересная задачка. Количество окиси определить с помощью сплавления смеси с кислым сульфатом - выделяющиеся газики (водород и воду) пропустить через ячейку и оттитровать по Карлу Фишеру. Точность метода должна быть достаточно хорошей.

 

Ну а сам алюминий во всех видах растворить и по стандартной методике с алюминоном. Тоже довольно точно должно получаться. Главное, чтоб растворилась и окись. Хотя, если окись точно не растворяется - да хоть по разнице масс после выщелачивания алюминия и прокаливания промытого остатка.

Ссылка на комментарий

я признаюсь не аналитик, поэтому многие вещи могу переспрашивать - уж простите )

Оксид алюминия представлен в виде муллитокремнеземистого волокна (60 % Al2O3 b 40% SiO2), причем гидратированного (т.к. при прокаливании его масса сокращается вдвое) - растворение в кислоте или щелочи приведет, как мне кажется, к совместному растворению алюминия из волокна и металлического. А вот по количеству выделившегося водорода - вроде здраво. (можно какую-нибудь ссылку на реализацию этого метода)

 

Как мне кажется и металлический алюминий и его оксид - оба растворяются в кислотах и щелочах. Для определения суммарного алюминия есть методика. Мне же необходимо определить именно содержание металлического алюминия.

Изменено пользователем zvadimz
Ссылка на комментарий

черт его знает в какой форме - знаю что волокно )

Остановлюсь пока на обработке щелочью - по объему выделившегося водорода попробую определить - если точность будет в 5 % - меня устроит вполне

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...