Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я понимаю, монофторфосфат натрия диссоциирует следующим образом

Na2PO3F = 2Na+ + PO3- + F-

по этому разница между фторидом натрия и монофторфосфатом в смысле определения фтора нет.

Ссылка на комментарий

Как я понимаю, монофторфосфат натрия диссоциирует следующим образом

Na2PO3F = 2Na+ + PO3- + F-

по этому разница между фторидом натрия и монофторфосфатом в смысле определения фтора нет.

не может этого быть.

Na2PO3F=2Na+ + PO3F-

Связь между фтором и фосфором вряд ли продиссоциирует, думаю полярности не хватит. Посмотрите на его структурную формулу.

 

Значит, разница будет.

post-75745-0-15882100-1383067958_thumb.png

Изменено пользователем денис1
Ссылка на комментарий

Хм, я почему-то посчитал монофосфат чем-то вроде двойной соли. В таком случае, вы не сможете определить фтор в большей части зубных паст, особенно дорогих.

Ссылка на комментарий

Хм, я почему-то посчитал монофосфат чем-то вроде двойной соли. В таком случае, вы не сможете определить фтор в большей части зубных паст, особенно дорогих.

Монофторфосфаты легко гидролизуются. Определить общий фтор можно потенциометрически. Сложнее померить сам монофторфосфат на фоне фторида.
Ссылка на комментарий

Ага, значит формально, я был прав в предыдущем посте.

То есть монофторфосфат-анионы тоже гидролизуются? Ну даже если это так, то всё равно константа диссоциации будет маленькой.

Ссылка на комментарий

То есть монофторфосфат-анионы тоже гидролизуются? Ну даже если это так, то всё равно константа диссоциации будет маленькой.

Монофторфосфаты легко гидролизуются.

Ссылка на комментарий

С чего Вы подумали, что я ему поверил?

Пусть Базаров тоже даёт всяческие ссылки на сверхнаучные исследования, иначе я не поверю.

Утверждение т-ща Базарова слишком сильное. Мне по роду деятельности эти вопросы близки :)
Нейтральные и слабощелочные растворы монофторфосфатов щелочных металлов не разлагаются при кипячении в течении часа. ... В сильнокислой среде гидролиз иона PO3F2- заканчивается за несколько минут
(С) Рысс И.Г. "Химия фтора и его неорганических соединений".

Таким образом, гидролиз идёт быстро только в достаточно кислой среде. Процесс - автокаталитический. Монофорфосфат аммония (соль слабого основания) образует раствор в воде, который постепенно закисляется до полного разложения.

Монофторфосфаты определяют по фтору, для этого рекомендуют кипячение в течении часа в 1М соляной кислоте.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

С чего Вы подумали, что я ему поверил?

Пусть Базаров тоже даёт всяческие ссылки на сверхнаучные исследования, иначе я не поверю.

Мне по REN-TV об этом британские ученые рассказали ;)

 

Утверждение т-ща Базарова слишком сильное. Мне по роду деятельности эти вопросы близки :)

(С) Рысс И.Г. "Химия фтора и его неорганических соединений".

Таким образом, гидролиз идёт быстро только в достаточно кислой среде. Процесс - автокаталитический. Монофорфосфат аммония (соль слабого основания) образует раствор в воде, который постепенно закисляется до полного разложения.

Монофторфосфаты определяют по фтору, для этого рекомендуют кипячение в течении часа в 1М соляной кислоте.

Вот это я понимаю - научный подход! :bi:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...