Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

отбеливатель, уксус и соль растворить золото


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поскольку на практике если и допустить что инки могли так делать (без знаний химии) это скажем варить золото в растворе морской воды и птичьего помёта ..... даже если бы растворили вообще не понятно как бы они из этой каши его осадили...

По данным стать, они осаждали его на медный предмет, так как медь осаждается на железный гвоздь. Таким образом они получали тонкие золотые покрытия, которые другим способом не получить.

Ссылка на комментарий

опять же повторюсь что похоже на "фантазии пердуна из академии наук"

 

даже если чисто гипотетически предполжить что вопреки всему они всё же про помощи птичьего помёта и морской воды варили золото в каменных котлах и потом осаждали на медь.... хотя опять таки зачем? ..... у них целые комнаты были со стенми из чистого золота......

 

ладно допустим что таки позолотили ....... но откуда автор статьи взял что такая позолота вообще существовала......

 

сколько микрон можно такимим образом позолоту сделать? 1-2-10? от такой позолоты (и более качественной) даже в наше менее эктремальное время лет через 20-50 уже ничего не остаётся

 

а промежуток времени от того когда конкистадоры тупо вешали индейцев на деревьях как мы бельё вешаем и спавляли всё золото до первых "археологов" занимающихся инками прошло лет этак 250 - 300

 

( кстати ув Aversun вам надо было мне ссылку на статью эту дать когда я рецепты позолоты искал...... я мог бы тогда попробовать :cc: )

 

пытаясь подтвердить свою теорию ( опять таки я тут просто гадаю) прогуглил по быстрому и не смог найти ни одного позолоченного артефакта инков.....

 

Всё конечно возможно ..... возможно и делали они позолоту таким образом...... только вероятность меньше чем Когда Эсхила убило черепахой. Когда мимо пролетал орёл ,принял лысину Эсхила за камень и сбросил эту черепаху ему на лысину

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

опять же повторюсь что похоже на "фантазии пердуна из академии наук"

"Для растворения золота древние мастера могли использовать местные минералы, которые были в изобилии на побережье Перу. Так, водный раствор равных частей сульфатов калия и алюминия, селитры и хлорида натрия при нагревании с золотом в течение нескольких дней способен растворить золото. Медная пластинка, прокипяченная в течение 5 минут в таком растворе, покрывается сплошным золотым слоем. Эту технологию воспроизвел профессор археологии и древней технологии Массачусетского технологического института Х. Лечтмен. После прокаливания до 650–800°С в течение нескольких секунд ему удалось получить превосходное сцепление золотого покрытия с медной поверхностью."

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/ZOLOTIE_IZDELIYA.html

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=14909&view=findpost&p=70248

Ссылка на комментарий

не буду заниматься демагогией, а ближе к телу как говорил Мопассан :cc:

 

когда увижу подлинный позолоченный артефакт инков и когда Х. Лечтмен сможет обьяснить как он об этой древней техноголии узнал разгадывая Кипу состоящей из узелков...... я смогу эту возможность допустить

 

А пока я позволю себе сделать выводы что этот Лечтмен "воспроизводил технологию" опираясь на косвенные признаки и сказки с былинами, вроде наших "про ивана дурака" только в индейском исполнении + выдача желаемого за действительное + как сейчас модно говорить пропиариться :cc:

у меня же в голове не укладывается в чём, как и почему инки сначала варили золото а потом медь..... и ведь настолько умны были черти..... что один и тот же раствор и золото разъедал ( c нитратом ЦВ) и медь обезжиривал, а под конец приходил главный шаман и давал правильные пропорции что бы не было свободных нитратов и медь в том же растворе не сожрало.... и не просто слой золота к меди прилип и отвалился от первого удара да ещё и не стирался на века.....

 

не те стали учёные мужья сейчас совсем не те........ не могут сейчас сделать позолоту гальванически более 100 микрон что бы на века держалось, а шаманы инков похоже могли :bg:

 

а я дурак ещё с позолотой заморачивался....... Лечтмена надо было читать...... кинул глины, соли и куриного помёта...... поварил и позолота

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Меня собственно интересовало то, что подобный раствор (квасцы + селита + поваренная соль) может растворять золото. Тут, я ни каких противоречий не вижу.

Ссылка на комментарий

про квасцы в водном растворе спорить не буду, чего не знаю того не знаю..... хотя пожалуй соглашусь поскольку если нагреть соль с гидросульфатом то как раз получим солянку..... добавим какого нитрата и ЦВ готов.......

 

остаётся только спорить про то делали ли это шаманы инков :bg:

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Уксус, по сути, это кислота, но для избирательности золота, надо запассивировать медь и её сплав, как возможный вариант.

На ютубовском видео работает хлор-ион, со слов аффтора видео.


Возможно, древний человек умел и знал как в уксусе золото растворяется, потому-что о золоте доносится из далёких веков, а кроме уксуса, как возможной кислоты у человека не было техногенных возможностей - покупать кислоту в канистрах.

Растворимость золота в уксусе, на мой взгляд - это слишком хорошо забытое старое. Под электричеством в уксусе вроде золото растворял админ ВК с алхимка.

Ну не суть, что мы его недолюбливаем, наука и реальность с патологической ненавистью не могут в здравом уме сосуществовать. Человека можешь ненавидеть, но не можешь не признавать ересью то, что говорит он о реальности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...