Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование простых ароматических эфиров


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, произойдет ли реакция между диметилсульфатом и пора-крезолом с образованием простого эфира? Сама реакция, чтобы вам было удобнее:

C6H4CH3OH + NaOH + CH3OSO2OCH3 = C6H4CH3OCH3 + NaOSO2OCH3 + H2O

Она при н.у. проходит, да? А что будет, если на получившийся эфир подействовать 5% водным раствором соляной кислоты?

Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, произойдет ли реакция между диметилсульфатом и пора-крезолом с образованием простого эфира? Сама реакция, чтобы вам было удобнее:

C6H4CH3OH + NaOH + CH3OSO2OCH3 = C6H4CH3OCH3 + NaOSO2OCH3 + H2O

Она при н.у. проходит, да? А что будет, если на получившийся эфир подействовать 5% водным раствором соляной кислоты?

Буду очень благодарен.

Обязательно пойдёт. И при н.у. пойдёт. Крезолят-анион - хороший нуклеофил, а диметилсульфат - сильный метилирующий агент.

А вот 5% соляная кислота на эфир никак не подействует. Для расщепления нужна концентрированная йодоводородная кислота.

Ссылка на комментарий

Ой, блин, я ж ошибся. Когда писал, только мельком взглянул на структурную формулу и написал бурду про пара-крезол. Формула структурная эфира образующегося ведь другая, вот она:

 

Пойду,посыплю пеплом голову.

Изменено пользователем ллллллл
Ссылка на комментарий

Ой, блин, я ж ошибся. Когда писал, только мельком взглянул на структурную формулу и написал бурду про пара-крезол. Формула структурная эфира образующегося ведь другая, вот она:

 

Пойду,посыплю пеплом голову.

А как он образуется?

Такой эфир легко гидролизуется соляной кислотой (по механизму присоединения-отщепления). Получится кетон: 4-метилциклогексен-3-он-1.

Ссылка на комментарий

А может быть он образуется по той же реакции? Хотя, вряд ли - двойная связь помешает. Тогда может быть по реакции Фриделя- Крафтса. Гидроксильная группа помешала бы, но водород в ней замещен на метиловую группу. Наверное, я ошибаюсь?

Изменено пользователем ллллллл
Ссылка на комментарий

А может быть он образуется по той же реакции? Хотя, вряд ли - двойная связь помешает. Тогда может быть по реакции Фриделя- Крафтса. Гидроксильная группа помешала бы, но водород в ней замещен на метиловую группу. Наверное, я ошибаюсь?

Для Фриделя-Крафтса тут субстрата нет, кетон - не бензол. Тут как-то обходным путём надо. Сейчас времени нет прикинуть. :)
Ссылка на комментарий

Если вы уже освободились, надеюсь я не сильно помешаю вам, задав еще один вопрос. Этот эфир необязательно должен образовываться из пара-крезола. Он может образовываться из чего угодно. Просто нужно также определить, из какого вещества он образуется. Я над этим уже думаю. Может быть вы опытным взглядом посмотрите, скажете по какой реакции он может получиться,

идею подскажете, а я уже, чтобы вас сильно не задерживать (ведь кроме меня на свете есть и другие страждущие, к которым вы поспешите на помощь :ct: ), сам усё доделаю. Уж извините, что я такой приставучий, отстать от вас не могу :bh:.

Изменено пользователем ллллллл
Ссылка на комментарий

Если вы уже освободились, надеюсь я не сильно помешаю вам, задав еще один вопрос. Этот эфир необязательно должен образовываться из пара-крезола. Он может образовываться из чего угодно. Просто нужно также определить, из какого вещества он образуется. Я над этим уже думаю. Может быть вы опытным взглядом посмотрите, скажете по какой реакции он может получиться,

идею подскажете, а я уже, чтобы вас сильно не задерживать (ведь кроме меня на свете есть и другие страждущие, к которым вы поспешите на помощь :ct: ), сам усё доделаю. Уж извините, что я такой приставучий, отстать от вас не могу :bh:.

Вот - чорт возьми, простая, вроде, молекула - а не сразу допрёшь, в чём тут подвох. Меня сначала тоже всё на циклы тянуло, только ерунда получается. А ларчик-то просто открывалсо! Надо было всего лишь повернуть молекулу на 30о - и в ней сразу виден аддукт Дильса-Альдера:

 

3705399.png

 

Изопрен + метоксиацетилен - что может быть проще? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...