Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите с ответом на вопрос. Важно!


Зодчий

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день ! Если кто сможет ответить на поставленые вопросы, буду безмерно благодарен.

Как поведет себя метиловый спирт, если его распылить в воздухе в количестве 10 тонн при температуре -10С на высоте 2 км над землей с самолета ? Предположительно - других осадков нет, влажность воздуха - 70%. Долетит ли он до земли , если да - выпадет весь на снег в виде жидкости , или его часть испариться ? Если испариться, то какая его часть ? Предположительно количество метанола, который достигнет земли , будет составлять 10 грамм /м2

Будет ли снег подвержен таянию в результате таких осадков и в какой мере ?

Благодарю.

Изменено пользователем Зодчий
Ссылка на комментарий

Что значит распылить, до какого состояния? -10 это на высоте 2 км или у земли? Температура кипения метилового спирта 65°С, удельный вес около 0.8 - испариться не долетев, даже если распылить с 1 километра.

Ссылка на комментарий

Что значит распылить, до какого состояния? -10 это на высоте 2 км или у земли? Температура кипения метилового спирта 65°С, удельный вес около 0.8 - испариться не долетев, даже если распылить с 1 километра.

 

Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос и ответили. Распылить- возможно не совсем точное выражение. Представте ситуацию, когда самолет, имея два бака по 5 тонн, в аварийном режиме на высоте 2 км на скорости 450 км\час летая по окружности диаметром 2 км сливает этот метанол в течении15 минут. Температура минус десять - у поверхности земли. На высоте 2 км - не известна.

Ссылка на комментарий

Думаю, все зависит от силы ветра на высоте 1 км. Сильный ветер развеет весь метанол (испарит и перемешает с создушными массами) и до земли ничего не долетит, а когда долетит с осадками, то концентрация будет настолько мала, что никакого влияния ни на что не окажет. Если же ветра нет, то жидкие куски и капли могут и долететь до земли - выпадет метанольный дождь (но не снег, т.к. температура плавления метанола -97 град). В промежуточных случаях будут некие промежуточные картины...

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Думаю, все зависит от силы ветра на высоте 1 км. Сильный ветер развеет весь метанол (испарит и перемешает с создушными массами) и до земли ничего не долетит, а когда долетит с осадками, то концентрация будет настолько мала, что никакого влияния ни на что не окажет. Если же ветра нет, то жидкие куски и капли могут и долететь до земли - выпадет метанольный дождь (но не снег, т.к. температура плавления метанола -97 град). В промежуточных случаях будут некие промежуточные картины...

Спасибо. Вопрос такой : как можно высчитать, сколько метанола испариться за время его выпадения в виде осадков в виде метанольного дождя при температуре -10 С ? Предполагаемое время полета капель - 20 мин

Я нашел, что при температуре +30 С интенсивность испарения метанола будет 0,84 г/(м2*сек). А при -10 С не подскажете это значение ?

 

Мы можем посчитать , с какой же площади при аэрозольном распылении с самолета будет происходить такое испарение. Вес одной капли спирта диаметром 2 мм - 0,03 гр. Считаем, сколько капель метанола образуется при распылении 10 000 тонн. 10 000 т = 10 000 000 кг = 10 000 000 000 грамм. 10 000 000 000 : 0,03 = 333 000 000 000 капель. При диаметре капли 2 мм , что равно 0,2 см или 0,002 м ее площадь ( сферы) будет составлять S=4 π R2 S = 4х 3,14 х 0,002х0,002 = 4х 3,14 х 0,000004 = 0,0005 м2 Умножаем 333 000 000 000 капель х 0,0005 = 166 500 000 м2 или 16 650 гектар.

 

И еще. Если все же допустить, что на поверхность снега выпало метанола в количестве 10 г/м2. Хотя, пока он долетит до земли, это будет уже не чистый метанол, а его соединение с водой. Допустим 1х5. Какое окажет выпадение на 1 м2 снежной поверхности 50 грамм 20% расствора метанола в воде ? Приведет это к тому, что снег из сухого превратиться в мокрый ?

Ссылка на комментарий

ИМХО, этих данных недостаточно для ответов на Ваши вопросы. И вообще, химия - наука сугубо экспериментальная, все такие расчеты заранее обречены на неадекватность.

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Предполагаемое время полета капель - 20 мин

Вес одной капли спирта диаметром 2 мм - 0,03 гр.

Я и без всяких расчётов сразу скажу - такая капля при -10С не только 20 минут - она и пяти секунд не проживёт в условиях экстремальной конвекции и пониженного давления. Не одну бочку метанола извёл в самых разных условиях - могу себе представить.

Испарится Ваш метанол, не долетев до земли километр, если не больше.

Распыляйте в Антарктиде, при -80С - там шансов больше будет :)

Ссылка на комментарий

Хоть бы кто поинтересовался - а кой черт Вы это затеваете?

Будет ли снег подвержен таянию в результате таких осадков и в какой мере ?

Ясен пень - заговор против Олимпиады в Сочи!
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ИМХО, этих данных недостаточно для ответов на Ваши вопросы. И вообще, химия - наука сугубо экспериментальная, все такие расчеты заранее обречены на неадекватность.

 

 

Хоть бы кто поинтересовался - а кой черт Вы это затеваете?

 

 

Хорошо. Я поясню, зачем мне это нужно. В Уральских горах в 1959 году зимой трагически погибла при загадочных обстоятельства группа туристов ( подробнее об этом можно почитать в интернете " Трагедия на перевале Дятлова ". На сегодняшний день выдвинуту более 50 версий того, что могло случиться , но ни одна из них до конца не объясняет происшедшее. Есть предположение, что причиной их гибели стало то, что над ними самолет АН-8т , транспортирующий на буровые Вуктыльского газоконтенсатного месторождения метанол, вынужден был в результате аварийной ситуации с высоты 2 км ина скорости 450 км\час , кружа в течении 15 минут , слить этот метанол - 10 тонн. Такая возможность в конструкции была предусмотрена. Якобы этот метанол, выпав в виде осадков, увлажнил снег до такой степени, что вызвал мокрые лавины на склоне горы с уклоном 20 град, и эти лавины, а попутно и отравление, послужили причиной их смерти. Я хочу разобраться, насколько это реально. Буду очень благодарен, если в этом Вы мне поможете, проанализировав предполагаемую ситуацию с профессиональной точки зрения .

Изменено пользователем Зодчий
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...