Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите с ответом на вопрос. Важно!


Зодчий

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На мой взгляд, совершенно не реально. Если сколько-то метанола и выпало на снег, так ему еще надо было увлажнить снег на достаточную глубину, что бы ослабить соответствующую массу снега, к тому же, лавина - явление локальное, а самолет кружил, т.е разбрасывал метанол по значительной площади.

Ссылка на комментарий

Есть предположение, что причиной их гибели стало то, что над ними самолет АН-8т , транспортирующий на буровые Вуктыльского газоконтенсатного месторождения метанол, вынужден был в результате аварийной ситуации с высоты 2 км ина скорости 450 км\час , кружа в течении 15 минут , слить этот метанол - 10 тонн. Такая возможность в конструкции была предусмотрена. Якобы этот метанол, выпав в виде осадков, увлажнил снег до такой степени, что вызвал мокрые лавины на склоне горы с уклоном 20 град, и эти лавины, а попутно и отравление, послужили причиной их смерти. Я хочу разобраться, насколько это реально. Буду очень благодарен, если в этом Вы мне поможете, проанализировав предполагаемую ситуацию с профессиональной точки зрения .

Немного посчитаем.

Если самолет описывал круг, допустим, радиусом 5 км то объем такого воздушного цилиндра высотой 2 км будет более 1011 м куб. Если предположить, что метанол весь испарится, то его концентрация в этом объеме воздуха составит менее 0,1 мг на м.куб., что в 50 раз меньше ПДК, то есть совершенно безопасна.

Если же предположить, что метанол вообще не испарился, то на площадь такого круга выпадет менее 0,1 г на м. кв., что также, никакого влияния на снежный покров не окажет.

Все промежуточные варианты будут также совершенно безопасны.

Ссылка на комментарий

Все промежуточные варианты будут также совершенно безопасны.

Это если вся жидкость обязательно испариться, а это не гарантировано при отсутствии ветра (тихую погоду на высоте до 1 км никто не отменял), и тогда жидкость струей прилетит к земле и "описает" снег, который под ней может покоробиться :cf:

Ссылка на комментарий

Это если вся жидкость обязательно испариться, а это не гарантировано при отсутствии ветра (тихую погоду на высоте до 1 км никто не отменял), и тогда жидкость струей прилетит к земле и "описает" снег, который под ней может покоробиться :cf:

Даже без ветра, струя жидкости (метанола или воды) при падении с большой высоты, разбивается на мельчайшие капли - пыль, которые настолько мелкие, а скорость их падения (седиментации) настолько мала, что они испарятся не долетая земли, а если и долетят, то в виде аэрозоля, но никак не струи.

Ссылка на комментарий

Даже без ветра, струя жидкости (метанола или воды) при падении с большой высоты, разбивается на мельчайшие капли - пыль, которые настолько мелкие, а скорость их падения (седиментации) настолько мала, что они испарятся не долетая земли, а если и долетят, то в виде аэрозоля, но никак не струи.

Если бы это было так, то американцы не смогли бы во Вьетнаме травить поля своими "оранджем". Хотя, конечно, они сбрасывали его с небольшой высоты (вьетнамцы нередко сбивали их самолеты нашими АКМ-ми). Короче, без экспериментов тут никак :cg:

Ссылка на комментарий

«Агент Оранж» представлял собой смесь 1:1 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-D) и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4,5-T). Эти вещества - дефолианты, поэтому они и не должны испаряться, так как имели очень низкое давление пара.

 

Кроме того, струя жидкости, покинувшая самолет, летящий со скоростью 450 км/час, неминуемо рассыпется в пыль.

Ссылка на комментарий

«Агент Оранж» представлял собой смесь 1:1 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-D) и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4,5-T). Эти вещества - дефолианты, поэтому они и не должны испаряться, так как имели очень низкое давление пара.

Кроме того, струя жидкости, покинувшая самолет, летящий со скоростью 450 км/час, неминуемо рассыпется в пыль.

Думаю дефолиант "оранж" был растворен в каком-то растворителе.

Рассыпится ли струя в пыль, не очевидно, самолеты-кукурузники, когда распыляют жидкости, то они падают довольно крупными каплями. Конечно, если специально поставить распылительные устройства, то распилится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...