Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор электролита


krab

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обязательно упадёт. У него растворимость в тысячи раз меньше :)

 

Не издевайтесь над формулами веществ - не будете получать издевательских ответов :cq:

то есть получается приготовить раствор будет нельзя , так как будет выпадать осадок CaCo3(карбонат) потому что малое ПР?(3.8*10^-9)
Ссылка на комментарий

безусловно карбонат кальция.Вчера пробовал приготовить раствор c AgBr той же концетрации.Так у меня AgBr в осадок ушел.И мне интересно как будут обстоять дела с CaCo3(карбонат)

0.01 М раствор AgBr??? Мой препод по аналитике повесился бы прямо в лаборатории, увидев такое... :bn:

Воспользуйтесь справочником Никольского или Лурье - освежите в памяти примерные цифры растворимости малорастворимых веществ в воде.

Ссылка на комментарий

Да, но ведь реакция с водой идёт? А кальцию помощь щёлочи не нужна - он сам!

Да в общем-то, нет, не идет. Не получают так никель Ренея.

Кальцию, конечно, не нужна, но интерметаллиды по свойствам иногда очень сильно отличаются от металлов в чистом виде. Я кобальт с кальцием не сплавлял, врать не стану, но очень сомневаюсь, что этот сплав (если он вообще возможен) будет так уж охотно реагировать с водой.

 

0.01 М раствор AgBr??? Мой препод по аналитике повесился бы прямо в лаборатории, увидев такое... :bn:

Правильнее было бы повесить студента. Причем, не за шею.

Ссылка на комментарий

0.01 М раствор AgBr??? Мой препод по аналитике повесился бы прямо в лаборатории, увидев такое... :bn:

Воспользуйтесь справочником Никольского или Лурье - освежите в памяти примерные цифры растворимости малорастворимых веществ в воде.

извинияюсь, ,брал концетрацию 4*10^-4 ,перепутал с другим опытом.Так сможете ли вы мне дать ответ на мой вопрос?=)Можно ли приготовить раствор заданной концетрации для вещеста CaCo3(карбонат)?

 

извинияюсь, ,брал концетрацию 4*10^-4 ,перепутал с другим опытом.Так сможете ли вы мне дать ответ на мой вопрос?=)Можно ли приготовить раствор заданной концетрации для вещеста CaCo3(карбонат)?

для вещеста CaCo3 концетрация 0.02 моль/л
Ссылка на комментарий

Да в общем-то, нет, не идет. Не получают так никель Ренея.

Кальцию, конечно, не нужна, но интерметаллиды по свойствам иногда очень сильно отличаются от металлов в чистом виде. Я кобальт с кальцием не сплавлял, врать не стану, но очень сомневаюсь, что этот сплав (если он вообще возможен) будет так уж охотно реагировать с водой.

Вот как раз непредсказуемость свойств интерметаллидов и льёт воду на мою мельницу. Может и не будет реагировать. Но мне кажется - будет! Вот кажется мне так - и всё! Видится мне этот интерметаллид в виде очень твёрдых хрупких кусочков серого цвета, на изломе - блестящих. И при контакте с водой начинается бурление и растрескивание, так, что всё превращается в черный порошок. Я это явственно вижу... :cd:
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот как раз непредсказуемость свойств интерметаллидов и льёт воду на мою мельницу. Может и не будет реагировать. Но мне кажется - будет! Вот кажется мне так - и всё! Видится мне этот интерметаллид в виде очень твёрдых хрупких кусочков серого цвета, на изломе - блестящих. И при контакте с водой начинается бурление и растрескивание, так, что всё превращается в черный порошок. Я это явственно вижу... :cd:

Существование некоего химического провидения, как пароксизма интуиции, невозможно отрицать.

Но мне эти кусочки видятся в изломе с легким розоватым отливом - видимо, накладывает отпечаток цвет солей кобальта.

 

А Вы заметили, коллега, что ТС таки приучил нас обоих к записи формулы карбоната кальция в виде CaCo3? :lol:

Не уж нет, я так формулу не записывал.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Существование некоего химического провидения, как пароксизма интуиции, невозможно отрицать.

Но мне эти кусочки видятся в изломе с легким розоватым отливом - видимо, накладывает отпечаток цвет солей кобальта.

 

 

Не уж нет, я так формулу не записывал.

Дорогой химик , не могли бы Вы ответить на вопрос ,что я писал Вам выше?=)это очень важно
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...