Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача из практики - разрушить NiTi сплав


Oleg56

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Есть NiTi сплав. Примерно в равной пропорции.

Задача - перевести его в растворимую форму или любое другое состояние (порошок, нерасворимая соль), т.е. разрушить.

Проблема в том, что сплав находится в зубе. В мягкие ткани предположим активные вещества не попадут, однако нельзя допустить разрушение тканией зуба (все равно что кость по составу). Нужен именно химический способ. Любым вариантам буду рад. Если вопрос будет решен, в долгу не останусь (вплане материально).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Есть NiTi сплав. Примерно в равной пропорции.

Задача - перевести его в растворимую форму или любое другое состояние (порошок, нерасворимая соль), т.е. разрушить.

Проблема в том, что сплав находится в зубе. В мягкие ткани предположим активные вещества не попадут, однако нельзя допустить разрушение тканией зуба (все равно что кость по составу). Нужен именно химический способ. Любым вариантам буду рад. Если вопрос будет решен, в долгу не останусь (вплане материально).

Заранее спасибо.

Азотной кислотой можно попробовать, но уж больно ядовитая эта штука, и нитраты никеля и титана...Но если растворять маленькими каплями и аккуратно удалять соли этих металлов, то возможно и всё будет ок. Но это та ещё операция...

Ссылка на комментарий

Азотной кислотой можно попробовать, но уж больно ядовитая эта штука, и нитраты никеля и титана...Но если растворять маленькими каплями и аккуратно удалять соли этих металлов, то возможно и всё будет ок. Но это та ещё операция...

Жёлтые дёсны, язык, да и вообще кислятина. Лучше такое не советовать.

Как там - малышам полезно хлорное железо. Оно уж куда ни шло. Только долго, да и вообще растворяет ли?

Ссылка на комментарий

Азотной кислотой можно попробовать, но уж больно ядовитая эта штука, и нитраты никеля и титана...Но если растворять маленькими каплями и аккуратно удалять соли этих металлов, то возможно и всё будет ок. Но это та ещё операция...

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-149-metalloizdeliya/109.htm

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-2/152.htm

Из прочитанного я склонен к органическим кислотам. Они на сколько я помню не особо активно реагируют с неорганикой костной ткани. Как думаете - с чем будет быстрее идти реакция?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...