Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему низкий выход?


Формалинов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химики, подскажите. Пытаюсь в лабораторных целях получить фульминат ртути, и всякий раз получается малый выход. От 14 до 57%. А хотелось бы хотя бы 80%. Может я что-то делаю не так? Делал и по Багалу, и по другим методам - и все равно.

Только вместо ртути у меня нитрат ртути (2) 1-водный. Но какая разница - все равно присутствует азотная кислота.

 

По первому методу - просто нитрат ртути, азотная кислота, спирт и нагревание до 80 градусов с обратным холодильником. Выход был 14% серого фульмината (то есть, с примесями металлической ртути).

 

По второму способу - то же самое, только сперва с небольшим добавлением меди в азотную кислоту - чтобы получилось немного NO2, потому что нитрат ртути от ртути в азотной кислоте отличается наличием NO2 во втором случае, а медь с фульминатом не взаимодействует, и фульминат меди получается совсем другим способом. Выход был тот же - 14% серого.

 

По третьему способу получилось 57% белого фульмината. Там немного меди добавляется после нитрата ртути в азотную кислоту, а затем добавляется немного соляной кислоты и все нагревается до белых паров, а затем нагрев прекращается. Только вот этилнитрат или азотноэтиловый эфир уж слишком вонюч и не улавливается холодильником.

 

Можно ли как-то увеличить выход фульмината? Вроде бы все делаю по существующим описанным методикам, а получается не то.

Изменено пользователем Формалинов
Ссылка на комментарий

Я правила форума не нарушаю. "4. Обсуждать взрывчатые вещества, наркотики, яды и т.п." - я не обсуждаю ни вещества, ни их свойства, что их обсуждать? Выход мал - вот проблема. Думаю, что скорее всего перегреваю (и спирт с азоткой уходят в этилнитрат). Все это делается чисто в лаборатнорных целях - для расширения кругозора.

 

А хотя бы как уловить этилнитрат, чтобы не гадил атмосферу? Ну или чтоб вообще не выделялся?

Изменено пользователем Формалинов
Ссылка на комментарий

А хотя бы как уловить этилнитрат, чтобы не гадил атмосферу? Ну или чтоб вообще не выделялся?

Это все имеет отношение к ситезу ВВ (гремучей ртути). Кроме того, сам этилнитрат является неслабым ВВ, хотя конечно, уловить его с целью что бы не гадил -верно, но не в этом случае.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...