Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение соляной кислоты в домашних условиях


fr33rav3n1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Несмотря на то, что продажа соляной кислоты ограничена и ее бывает трудно купить в розницу, каждый может легко приготовить ее из поливинилхлорида - одной из самых распространенных пластмасс. Из ПВХ делают оболочки проводов, игрушки, многие бытовые и промышленные изделия. Для наших целей ПВХ нужен в виде стружки.Для наших целей ПВХ нужен в виде стружки.

53221100.jpg

 

 

Соорудим несложный аппарат. В стакане - вода, над которой выход из трубки накрыт резиновым "зонтиком". Трубка и зонтик не должны касаться воды. пробирка должна быть снаружи совершенно сухой (а не то лопнет). Вата установлена неплотно. Нагреваем стружку.

s22782176.jpg

35237766.jpg

 

 

При термическом разложении ПВХ выделяется газообразный HCL, растворяющийся в воде. Кроме того, если мы имеем дело не с чистым ПВХ, а с пластмассами на его основе (что обычно бывает) то вместе с HCL в воздух выделяется всякая дурно пахнущая гадость, так что опыт следует проводить в соответствующих условиях.

39612618.jpg

 

 

Продолжаем процесс до почернения стружки. Можно и дольше, но HCL заметно не прибавится, а отмыть пробирку будет проблематично.

56673741.jpg

 

 

Слева - тест "покупного" 10% раствора HCL, справа - наш "самопал". По всей видимости, его концентрация составляет около 5%.

08902551.jpg

 

 

Полученная соляная кислота окисляет металлы (особенно цинк), реагирует со щелочами и т.п. - в общем, ведет себя как и положено соляной кислоте.

 

 

 

 

Эту инфу я нашёл в нете. Так вот интересно, пробовал кто-то или нет? Что получилось?

И ещё есть вопросы:

1. Где достать чистый поливинилхлорид?

2. Как отчистить полученную солянку от примесей?

Второй вопрос я задавал на ответах маил.ру и получил такой ответ:

"Я бы довел концентрацию до 20% (азеотроп) , осветлил активированным углем и перегнал. Только зачем?

 

А ещё я нашёл инфу как определять Поливинилхлорид;

1. Эластичен, трудногорюч (при удалении из пламени самозатухает). При горении сильно коптит, в основании пламени можно наблюдать яркое голубовато-зеленое свечение. Очень резкий, острый запах дыма. При сгорании образуется черное, углеподобное вещество (легко растирается между пальцами в сажу). Растворим в четыреххлористом углероде, дихлорэтане. Плотность: 1,38-1,45 г/см3.

2. Поливинилхлорид ( ПВХ, PVC ) – один из наиболее распространённых видов пластиков, для изготовления отделочных материалов, окон, панелей и т.д. При внесении в пламя горелки ПВХ горит ярким зелёным пламенем при удалении из горелки самозатухает, ПВХ с пластификаторами горят коптящим пламенем. При горении выделяет запах хлора. Продукты горения ПВХ токсичны. Растворяется в хлороформе, дихлорэтане, набухает в ацетоне, бензине.

 

В общем я хотел бы получить чистую солянку. Что посоветуете?

 

а что мне нравиться...... идея очень даже хорошая

 

практически получить солянку из сжигания мусора...... ну или смесь кислот......... смех смехом но тут почти на "патент" тянет (очистка дыма..... дёшево и с возможной пользой и экон выгодой)........ а любителю так вообще самое то

 

из серной кислоты ( типичный лабораторный метод) солянку ессно получить без проблем......... но тут же ведь гораздо интереснее и почти 0 затрат

 

если и будет 5% кислоты (кислот) от прогона "мусора" через воду то уже ооочень хорошо...... дальше можно и впрямь дистиллировать до азеотропа 20%

 

было бы интересно как определить наличие других кислот и доработать очистку

 

Идея супер..... спасибо fr33rav3n1

Изменено пользователем some888
  • Like 1
Ссылка на комментарий

а что мне нравиться...... идея очень даже хорошая

 

практически получить солянку из сжигания мусора...... ну или смесь кислот......... смех смехом но тут почти на "патент" тянет (очистка дыма..... дёшево и с возможной пользой и экон выгодой)........ а любителю так вообще самое то

 

из серной кислоты ( типичный лабораторный метод) солянку ессно получить без проблем......... но тут же ведь гораздо интереснее

 

если и будет 5% кислоты (кислот) от прогона "мусора" через воду то уже ооочень хорошо...... дальше можно и впямь дистиллировать до азеотропа 20%

 

было бы интересно как определить наличие других кислот и доработать очистку

 

Идея супер..... спасибо fr33rav3n1

 

Ну только полегче, я ж это в инете нашёл.

Ссылка на комментарий

И как это делать? Насосом что ли?

ага. водоструйным например, или обычным китайским для вакуумирования кондеев. второй вариант проще - платишь один раз 3-5 тыщ рублей и имеешь дома портативный вакуум без всяких причиндалов. можно и с водоструем, но есть минусы - нужно использовать либо проточную воду, это плохо если дома стоит счетчик воды, ну или можно конеечно купить вихревой насос (peripheral pump), типа Pedrollo PKm60 - обычный центробежный тут не годится, у него напор плохой, а нужен напор 3 атм для нормальной работы водоструя. сделать закольцованный контур с промежуточным резервуаром типа Ведро. минусы очевидны - нужны штуцера дюймовые, шланги, которые держат данное давление (армированные), манометр, кран на байпас что б регулировать давление, хомуты и проч., все это стоит денег, мне в сумме обошлось тыщ в 5.

Изменено пользователем 1cancer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ага. водоструйным например, или обычным китайским для вакуумирования кондеев. второй вариант проще - платишь один раз 3-5 тыщ рублей и имеешь дома портативный вакуум без всяких причиндалов. можно и с водоструем, но есть минусы - нужно использовать либо проточную воду, это плохо если дома стоит счетчик воды, ну или можно конеечно купить вихревой насос (peripheral pump), типа Pedrollo PKm60 - обычный центробежный тут не годится, у него напор плохой, а нужен напор 3 атм для нормальной работы водоструя. сделать закольцованный контур с промежуточным резервуаром типа Ведро. минусы очевидны - нужны штуцера дюймовые, шланги, которые держат данное давление (армированные), манометр, кран на байпас что б регулировать давление, хомуты и проч., все это стоит денег, мне в сумме обошлось тыщ в 5.

А если в доме стоит водяной насос с автоматическим управлением, реально его как-то использовать?

Ссылка на комментарий

перестаньте жарить пвх. купите электролита, сделайте из него конц.серную кислоту (от 80% масс.) и получайте солянку литрами, отводя хлороводород в сосуд с дист. водой! глаубер так делал 400 лет назад, ничего нового пока не придумали за это время. можно даже погружать трубочку в воду, наблюдая как пузырек хлороводорода при барботаже не достигает поверхности, растворяясь в воде, очень прикольно :) аналогичным образом можно сделать и бромистоводородную кислоту, бромоводород растворяется в воде лучше хлороводорода, у меня получалось делать примерно 66% масс. HBr, дымит очень сильно! сосуд, в котором растворяется газ необходимо охлаждать, растворение - экзотермический процесс, выделяет много тепла, ну и в холодной воде растворимость газов намного больше чем в горячей.

 

ps для получения бромоводорода серная кислота не годится, она окислит бромоводород до брома и вы получите бром. прекрасно идет с фосфорной кислотой, но не с продажной 85%, а со 100%. если интересно расскажу нюансы получения _газообразного_ бромоводорода, а не азеотропа кислоты, который так все любят получать.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

А если в доме стоит водяной насос с автоматическим управлением, реально его как-то использовать?

для нагнетания воды в водоструйный насос :) вакуум создает водоструйный насос, по правилу бернулли создается разница давлений из-за изменения сечения а следовательно и скорости потока воды в нем

Ссылка на комментарий

Ну и как его использовать? Я просто не представляю, что куда вставлять...

подаешь на него напор воды, с отвода снимаешь вакуум. есть стеклянные (советские), они копеечные, за 200 рублей можно купить. но минусы - разобъется если что случится. лучше потратится на полиэтиленовый или тефлоновый насос, ему все равно. кстати все таки есть одно огромное преимущество водоструйного насоса перед остальными вакуумниками - абсолютный пофигизм на агрессивные среды, например кислые пары. можно не заморачиваться в поглотительными склянками и проч.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...