Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможно ли получение фосфатов из глины?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То, что летучее улетит. В глине еще куча железа, может быть марганецКаков смысл всей этой затеи? Фосфаты аммония денег стоят. Замена шила на мыло?

я не знал,что существуют ЛЕТУЧИЕ фосфаты. Смысл просто узнать ВВОЗМОЖНОСТЬ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ. Иногда для простого смертного аммофос знааачительно доступнее,чем фосфорная кислота,и опять таки даже дешевле,чем покупать бутыыыылочку преобразователя ржавчины. Но это с оговоркой,ДЛЯ ПРОСТЫХ СМЕРТНЫХ,а не профессионалов,с лабой
Ссылка на комментарий

Растворимы кислые соли и многие элементы образуют растворимые комплексы с фосфорной.

не нашел что то данных по растворимости кислых фосфатов алюминия,железа,и их комплексов с фосфорной кислотой. Даже в посоветованном,Чемистером Джолли

 

Аверсан,Вы писали о растворимости кислых фосфатов алюминия,железа исходя из собственного опыта? Или исходя из каких то справочников?

Ссылка на комментарий

не нашел что то данных по растворимости кислых фосфатов алюминия,железа,и их комплексов с фосфорной кислотой. Даже в посоветованном,Чемистером Джолли

 

Аверсан,Вы писали о растворимости кислых фосфатов алюминия,железа исходя из собственного опыта? Или исходя из каких то справочников?

Практически все кислые соли имеют большую растворимость, чем средние, это общее правило. Я не раз травил сталь в фосфорной кислоте, никогда не было осадков фосфата. Или возьмите известный препарат Мажеф - http://galvanicworld.com/practicals/manual_704.html

Ссылка на комментарий

Мажеф

В ванну загружают соль МАЖЕФ из расчета 32— 35 г/л

Аверсан,т.е немного действительно растворимо при весьма сильном разбавлении. А разлагают глину довольно таки концентрированной кислотой.

Значит нужно после разложения глины,минералов,разбавить водой?

Ссылка на комментарий

Мажеф Аверсан,т.е немного действительно растворимо при весьма сильном разбавлении. А разлагают глину довольно таки концентрированной кислотой.

Значит нужно после разложения глины,минералов,разбавить водой?

Загружают столько, потому что больше не надо. И разбавление здесь нужно, что бы происходил гидролиз, который в данном случае необходим для фосфатирования. 

Разбавите водой и тоже начнется гидролиз, начнут выпадать средние и основные фосфаты и гидроокиси.

Чем выше конц. кислоты, тем вероятнее образование кислых солей. Для фосфорной дигидрофосфаты более растворимы, чем гидрофосфаты.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Загружают столько, потому что больше не надо. И разбавление здесь нужно, что бы происходил гидролиз, который в данном случае необходим для фосфатирования.

Разбавите водой и тоже начнется гидролиз, начнут выпадать средние и основные фосфаты и гидроокиси.

Чем выше конц. кислоты, тем вероятнее образование кислых солей. Для фосфорной дигидрофосфаты более растворимы, чем гидрофосфаты.

Аверсан,

А насыщенная фосфорная кислота,это начиная с какой концентрации?

И в насыщенном растворе она не образует с фосфатами,что то типа стекол, не даст козла??

И начиная с какой температуры фосфорная кислота начнет растворять SiO2?

И то что Вы пишите,что дигидрофосфаты Более растворимы,каков порядок этой более растворимости

1-2%,

5-10%

Или еще более?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Аверсан,

А насыщенная фосфорная кислота,это начиная с какой концентрации?

И в насыщенном растворе она не образует с фосфатами,что то типа стекол, не даст козла??

И начиная с какой температуры фосфорная кислота начнет растворять SiO2?

И то что Вы пишите,что дигидрофосфаты Более растворимы,каков порядок этой более растворимости

1-2%,

5-10%

Или еще более?

Думаю не меньше 50%.

Не должна

Я думаю с никакой, так, небольшая эрозия,.

Я думаю на порядок

Ссылка на комментарий

 

Я думаю с никакой, так, небольшая эрозия,.

а как же образуются фосфаты кремния? Встречал некоторые упоминания в сети

Я думаю на порядок

порядка нескольких десятков процентов
Ссылка на комментарий

а как же образуются фосфаты кремния? Встречал некоторые упоминания в сети

Температуры высокие нужны, высокая конц. фосфорной, в общем особые условия.

1132541950952401802040652270811400940230

http://chem21.info/page/004205198168201125008191027147114225234030249059/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
18.01.2016 в 16:29, Arkadiy сказал:

здравствуйте.  занимаюсь керамикой для аквариумов. в послендее время сменил сырьё . покупаем глину огнеупорную . после обжига 1100 гр. делаем тесты на фосфаты.  ломаем ерамику и помещаем в осмос воду. при контроле вода окрашиваетс я в синий цвет. скажите пожалуйста что это? на что реагирует тест? вся органика выгорает до 600 гр. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...