Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли дымом(СО2) СИЛЬНО нагреть известь с углем?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

СаО+СО2=СаСО3,

СаСО3+С=СаО+2СО

Если сложить две реакции и сократить оксид кальция, получим CO2+C = 2 CO - а эта реакция эндотермична (энтальпия 173 кДж/моль), поэтому без подвода тепла идти не будет. Если же подразумевается избыток окиси кальция, которой предполагается греть реакцию - теоретически, такое возможно (образование карбоната должно дать 179 кДж/моль), но это будет экзотический и дорогой способ, если вообще осуществим. Насколько я знаю, обычно энергию для такой реакции берут путём частичного сжигания угля.

Ссылка на комментарий

Если сложить две реакции и сократить оксид кальция, получим CO2+C = 2 CO - а эта реакция эндотермична (энтальпия 173 кДж/моль), поэтому без подвода тепла идти не будет.

Это очевидно,но вопрос то,был не о том,что бы шли эти две реакции без подвода тепла,а о том,что,возможно ли,тепловым эффектом первой реакции подойти ко второй,где уже выделяются горючие газы,и где есть что сжигать.Т.е о возможность "НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ"газификации угля.На что мне Аверсан ответил,что реакция не пойдет насухую.

А в какой жидкой среде пойдет,при такой температуре,неясно.Может в расплаве чего нибудь легкоплавкого?(олова,свинца,какой нибудь соли..)

 

Если же подразумевается избыток окиси кальция, которой предполагается греть реакцию - теоретически, такое возможно

навряд ли избыток извести,что то решит,тем более,что он не имеет смысла. Смысл затеи ведь был в итоге,в газификации,и сжигания тв.топлива

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...