Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача по физхимии: определение активности компонента сплава


moonman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По данным о равновесии реакции SiO2 + 3C = SiC + 2CO построить графики зависимостей активностей и коэффициентов активностей в расплаве CaO - SiO2 от состава:

Масс. % SiO2	  100	66,0	58,8	57,5	 53,1
Давление CO, атм  0,378  0,367   0,355   0,307	0,303

 

Как я думаю решать. Первым делом перевести массовые доли SiO2 в молярные доли. Далее, константа равновесия равна K = P(CO)^2 / a(SiO2), где a - активность. Для чистого SiO2 (первая экспериментальная точка) a = x = 1, т.к. коэффициент активности равен 1. Таким образом, по первой экспериментальной точке можно найти константу K. Ну а дальше, зная её, по той же формуле находить активность для всех остальных случаев, и деля активность на мольную долю - коэффициент активности. Я прав? Только у меня коэффициенты активности больше 1 получаются, это ничего? И чего-то они с уменьшением массовой доли SiO2 сначала увеличиваются, а потом уменьшаются.

Изменено пользователем moonman
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

По данным о равновесии реакции SiO2 + 3C = SiC + 2CO построить графики зависимостей активностей и коэффициентов активностей в расплаве CaO - SiO2 от состава:

Масс. % SiO2	  100	66,0	58,8	57,5	 53,1
Давление CO, атм  0,378  0,367   0,355   0,307	0,303
Как я думаю решать. Первым делом перевести массовые доли SiO2 в молярные доли. Далее, константа равновесия равна K = P(CO)^2 / a(SiO2), где a - активность. Для чистого SiO2 (первая экспериментальная точка) a = x = 1, т.к. коэффициент активности равен 1. Таким образом, по первой экспериментальной точке можно найти константу K. Ну а дальше, зная её, по той же формуле находить активность для всех остальных случаев, и деля активность на мольную долю - коэффициент активности. Я прав? Только у меня коэффициенты активности больше 1 получаются, это ничего? И чего-то они с уменьшением массовой доли SiO2 сначала увеличиваются, а потом уменьшаются.

 

Действительно ты прав касательно активности, получился следующий ряд: 0.94; 0.88; 0.66; 0.64.

Касательно коэффициента активности, получилось так: 1.424; 1.496; 1.147; 1.205.

Что-то коэффициент сначала действительно увеличивается, потом уменьшается, а потом, как видишь, опять вырос. У тебя не так вышло?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...