Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворение некого материала


Химик №1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Колеги,возник вопрос: есть материал,который прокладывают в качестве слоя между емкостной панелью и матрицой планшета. Он представляет собой субстанцию,напоминающую силикон по внешнему виду(в общем фотографии прилагаются)...Субстанция липкая,упругая и хорошо растягивается...В общем нужно подобрать для сего материала растворитель(нужно отмыть матруцу от этой штуки,для того,что бы произвести ремонт девайса).Бензин эту штуку не берет(что "Калоша",что бензин для Zippo),следующим моим шагом был изопропанол: материал в нем немного растворяеться,но довольно медленно...Я уже на ацетон подумал,но так как оный достать тяжело - еле нарыл смывки для ногтей,в которых он еще остался:в одной были,кроме ацетона,бутилацетат и эталацетат,в ней он чуть-лучше растворяеться,и чуть быстрее чем в ИПСе,но все равно медленно... Тогда я решил попробовать агрессивные среды:конц.NaOH и HNO3(56%)...В первом материал еще немного быстрее начал растворяться,но щелочь"пожрала" его только поверхносно... В кислоте были заметны пузырьки на поверхности материала,и растворялся он еще немного быстрее,еще быстрее только при нагревании... Но в итоге во всех выше указаных растворителях он до сих пор еще не растворился полностью(уже спустя пол часа),а в ремонтных работах желательно,чтоб сей процесс шел быстрее(хотя-бы в течении 10-15 минут).Задача НЕ стоит в том,чтоб растворить слой сего материала полностью... Нужно просто подрастворить немного материал,что бы его можно было легче счистить механически...В общем дельный совет нужен) Может кто знает,что за материал? Заранее благодарен!

Фотографии выложу позже,в связи с 413-й ошибкой при попытке их выложить...

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Напомните, аптечный "Димексид" - это чистый ДМСО или раствор??? И если раствор,то какой концентрации???И смогут ли защитить нитриловые перчатки от его проникновения под кожу??? Стремаюсь я этого ДМСО,хотя и Википедия гласит,что он безопасней бензина...

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Глицерин особо растворять его не хочет - целую ночь это дело стояло,и изменений почти никаких...В изопропаноле и смывке с ацетоном и сложными эфирами материал стал более желеобразным(по краней мере на глаз так кажеться - на ощупь еще не проверял) и прозрачным,но вдруг просто коефициент прелмления помеялся?Хотя свидетельствует ли это о частичном растворении???

Ссылка на комментарий

Напомните, аптечный "Димексид" - это чистый ДМСО или раствор??? И если раствор,то какой концентрации???И смогут ли защитить нитриловые перчатки от его проникновения под кожу??? Стремаюсь я этого ДМСО,хотя и Википедия гласит,что он безопасней бензина...

про димексид я уже спрашивал раньше вот тут http://forum.xumuk.r...=135441&st=3010

так кто сам он проникая в организм превращается в сульфон, но из-за большой проникающей способности сквозь биологические мембраны может пронести с собой растворённое вещество в какое-нибудь место куда оно само не смогло бы проникнуть, насчет перчаток не знаю, но при желании можете зайти на http://www.chemport.ru/ и спросить у Ефима, он говорил что сам готовил медицинский димексид он наверное знает что использовать в качестве СИЗ

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

Глицерин особо растворять его не хочет - целую ночь это дело стояло,и изменений почти никаких...В изопропаноле и смывке с ацетоном и сложными эфирами материал стал более желеобразным(по краней мере на глаз так кажеться - на ощупь еще не проверял) и прозрачным,но вдруг просто коефициент прелмления помеялся?Хотя свидетельствует ли это о частичном растворении???

ну если стал желеобразным то попробуйте механически оттереть
Ссылка на комментарий

ну если стал желеобразным то попробуйте механически оттереть

Он действительно сильно размягчился - ИПС и смывка превратили его в желеобразные сопли... Но на это конечно ушло время... ДМСО его за нужное время брать не захотел. Жесть конечно,ДМСО - такой хороший растворитель,он даже суперклей застывший(но еще свежий) берет,а тут... Я так понял,что нужно копать в сторону ацетона,керосина и прочих известных растворителей. Я так понял,что этот материал и есть силикон,но какой-то сурово инертный. Я тут вспомнил о кислотных силиконовых герметиках где "механизм поликонденсации: взаимодействие концевых гидроксильных групп полидиметилсилоксана со сшивающим вулканизирующим агентом (например, метилтриацетоксисиланом) в присутствии воды, с образованием сетчатой структуры и отщеплением уксусной кислоты."(Википедия) Так вот подумал,что может уксусная эссенция сможет хорошенько размягчить его??? Я понимаю,что в приведенной реакции(в цитате из Википедии) уксусная кислота образовывается лишь как продукт,и мое предположение - полный бред,но я уже просто не знаю что применить и использую метод научного тыка)))
Ссылка на комментарий

Он действительно сильно размягчился - ИПС и смывка превратили его в желеобразные сопли... Но на это конечно ушло время... ДМСО его за нужное время брать не захотел. Жесть конечно,ДМСО - такой хороший растворитель,он даже суперклей застывший(но еще свежий) берет,а тут... Я так понял,что нужно копать в сторону ацетона,керосина и прочих известных растворителей. Я так понял,что этот материал и есть силикон,но какой-то сурово инертный. Я тут вспомнил о кислотных силиконовых герметиках где "механизм поликонденсации: взаимодействие концевых гидроксильных групп полидиметилсилоксана со сшивающим вулканизирующим агентом (например, метилтриацетоксисиланом) в присутствии воды, с образованием сетчатой структуры и отщеплением уксусной кислоты."(Википедия) Так вот подумал,что может уксусная эссенция сможет хорошенько размягчить его??? Я понимаю,что в приведенной реакции(в цитате из Википедии) уксусная кислота образовывается лишь как продукт,и мое предположение - полный бред,но я уже просто не знаю что применить и использую метод научного тыка)))

Ап
Ссылка на комментарий

Он действительно сильно размягчился - ИПС и смывка превратили его в желеобразные сопли... Но на это конечно ушло время... ДМСО его за нужное время брать не захотел. Жесть конечно,ДМСО - такой хороший растворитель,он даже суперклей застывший(но еще свежий) берет,а тут... Я так понял,что нужно копать в сторону ацетона,керосина и прочих известных растворителей. Я так понял,что этот материал и есть силикон,но какой-то сурово инертный. Я тут вспомнил о кислотных силиконовых герметиках где "механизм поликонденсации: взаимодействие концевых гидроксильных групп полидиметилсилоксана со сшивающим вулканизирующим агентом (например, метилтриацетоксисиланом) в присутствии воды, с образованием сетчатой структуры и отщеплением уксусной кислоты."(Википедия) Так вот подумал,что может уксусная эссенция сможет хорошенько размягчить его??? Я понимаю,что в приведенной реакции(в цитате из Википедии) уксусная кислота образовывается лишь как продукт,и мое предположение - полный бред,но я уже просто не знаю что применить и использую метод научного тыка)))

а попробуйте смесь ацетона с ксилолом, они почти всегда содержатся в значительных количествах в растворителях для силиконовых герметеков, а если есть то можете ещё бутилацетат добавить
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...