Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Экстракция низкокипящими растворителями


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Спасибо, Aversun, мне в принципе по конкретной теме, и я разобрался. А на счет поисковых систем, то я возможно не обладаю достаточным опытом в составлении поисковых запросов по данной теме. Stannan, я на этом сайте прочитал, что ИПС с водой при кипячении испарятся будет вместе (азеотропная смесь). Или ИПС всетаки быстрее? И как понять когда будет нужная концентрация? А что с солью действительно лучше? Как она влияет на процесс?

 

Это только означает, что вы его отгоните в виде азеотропа. Видимо, пользуясь роторным испарителем,там легко видно глазками, когда ниже кипящая фракция начинается сменяться водой. Если не будете перегревать - само по себе неправильно - баня только градусов до 40, у Вас выгонится только ИПС.

1. Соль выдавливает в органику неполярные фрагменты молекулы и втягивает в воду полярные. В подавляющем большинстве реальных случаев сумма эффектов работает в сторону выдавливания в органику.

2. Солевые растворы заметно быстрее расслаиваются при экстракции, это имеет значение. В этом смысле щелочные среды, присутствие спиртов, особенно начиная от бутанола, и растворители типа хлороформа или ДСМ все сильно портят. Расслаивание может происходить часами... Насыщенный солевой раствор (brine в англ. литературе) очень полезен.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Хотелось бы поподробнее про ДХМ. Поделитесь кто знает: какие у него ограничения на использование? Как себя ведет в разных средах и в качестве экстрагента или элюента? Можно ли его использовать в щелочной среде, или он может частично "гидролизнуться"? Как себя обезопасить при работе с ним, если, как например в моем случае, вытяжка временно не работает, и приходится работать у открытого окна?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...