Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли ртути в бытовых условиях.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
И еще, прочитал, что для создания амальгамы можно прямо этот раствор азотки с ртутью взять, естественно когда раствориться, прочитал, что на градусник надо 5мл азотки 57%, но как понял это с избытком. Так что получается, что азотка еще остается. Вобщем разбавляется это все водой и приливается в колбу с алюминием. Так вот, насколько я понял, остаточной азоткой можно пренебречь? Или нет?!!! И все равно мне это не очень нравится. Прочитал, соли ртути на 30 грам алюминия надо 100 мг из градусника намного больше получится. Раствор этот хранить можно? Сколько надо его на данное кол-во алюминия? Или каждый раз придется новый градусник бить. Не нравится мне все это. Лучше соль сделать или купить.

 

Раствор азотнокислой ртути должен быть подкислен, что бы не было гидролиза, хранить его в таком виде в герметичной таре можно сколько угодно. Для опыта с алюминием просто прилить несколько капель в воду, может быть еще добавить несколько капель азотной кислоты, что бы избежать гидролиза, и опустить алюминиевую проволоку. Можно наоборот, накрутить немного ватки на зубочистку, опустит в раствор ртути и потереть этим тампоном алюминий. Ватку только в сортир сбросьте потом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ну да растворима в воде (Hg), но для амальгамы аллюминия сойдет. Ты же аммальгаму промываешь. И прореагировшую азотную кислоту и непрореагирующую ты удальшь с водой...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

где-то кто-то говорил.. :unsure: , что в градусниках не чистая ртуть, да и я вот, к примеру, в русхиме купил термометр, измеряет до 500 oС. Но ведь ртуть уже при 357 кипит, вроде. Поэтому хотелось бы узнать, насколько чистая ртуть в медицинских градусниках

Ссылка на комментарий

где-то кто-то говорил.. :unsure: , что в градусниках не чистая ртуть, да и я вот, к примеру, в русхиме купил термометр, измеряет до 500 oС. Но ведь ртуть уже при 357 кипит, вроде. Поэтому хотелось бы узнать, насколько чистая ртуть в медицинских градусниках

 

Чистая там ртуть, только находится под давлением инертного газа, по этому и не кипит при 500°. Начали продавать градусники со сплавом Ga+Sn+In, который твердый только при минусовой температуре, но с ним тоже сложности в смысле конструкции градусника.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...