Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет термодинамических характеристик вещества


Мариса

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаете в каком томе справочника написано как посчитать стандартные Δ S и Δ H? Нужных мне веществ нигде нет

Подходы к расчету термодинамических величин, которых нет в справочниках, могут быть разные. Из основных:

- на основе квантово-химических расчетов

- метдом инкриментов (если для вашего класса соединений вопрос проработан)

 

В обоих случаях желательно проверить правдоподобность результатов на сходном соединении, по которому экспериментальные данные есть

 

Литературу можно посмотреть здесь: http://forum.xumuk.r...70

 

А начать с В.А. Киреев - Методы практических расчетов в термодинамике химических реакций (по ссылке есть)

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

А как это сделать на основе квантово-химических расчетов? Мне надо вычислить энтропию для бензилхлорида. Энтальпия,теплоемкость и другие данные для него есть

Ссылка на комментарий

А как это сделать на основе квантово-химических расчетов? Мне надо вычислить энтропию для бензилхлорида. Энтальпия,теплоемкость и другие данные для него есть

Я бы порекомендовал поискать справочные данные, вдруг они все такие есть (соединение производится в промышленных масштабах).

Вторым шагом, можно воспользоваться методом инкриментов (прицепить хлор к толуолу). Но инкрименты нужно смотреть для ароматики.

 

Энтропию в газовой фазе считают "из коробки" последние версии гауссиана. Если возьметесь считать, сверьте результаты расчета, скажем, для хлорбензола и толуола, которые есть в справочниках.

 

Еще рекомендуют сравнить величину, полученную методом инкриментов и квантовых расчетов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...