Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Cr2O3 -> Na2CrO4


Eddie

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если использовать для окисления не карбонат натрия, а щелочь ( в смеси с нитратом ) то газовыделение будет минимальным

Cr2O3 + 3KNO3 + 4KOH = 2K2CrO4 + 3KNO2 + 2H2O

Газовыделение будет точно таким же.

Ссылка на комментарий

ОргХим., уважаемый aversun уже все объяснил. Никто и не говорил о хроматах в газообразном состоянии - температура плавления хромата натрия 762°C, и если верить Вам, реакция пойдет при 320°C. Но ничто не запрещает частичкам образовавшегося хромата вместе с пылеобразным оксидом хрома вылетать вместе с образующимися газами. Но судя по Вашему ответу, лично Вы на практике подобной реакции не проводили.

В таком случае извиняюсь за вышесказанное мною.

Таким способом я хромат из оксида не получал, зато получал мой друг, поэтому писал с его слов. Я же получал хромат в две стадии: сплавлял избыток щёлочи с Cr2O3, при этом получался хромит, а потом добавлял 35% H2O2.

Не летучие, но пыль хроматов, которую создают пузырьки пара или CO2 вполне летуча.

Поспрашивал знакомого, когда он делал такой опыт, то никакой пыли не заметил, правда и делал он в малом количестве. Единственное что, образовавались капельки от лопнувших пузырьков на стенках пробирки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ОргХим., спасибо за информацию. Подскажите, хромит натрия хорошо растворим в воде? Я с ходу не нашел информации о его растворимости.

Скорее всего его раствор невозможно получить ввиду сильнейшего гидролиза.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

QuimUA, есть у меня сомнения по поводу этой реакции. Скорее H2O2 разложится, чем существенное количество оксида хрома перейдет в хромат. В виде следов хромат натрия может и образуется, но интереснее было бы получить большее его количество.

Нагревание слабое, (дла ускорения реакции) оксид очень мелко помолот (повышение поверхности) если перевести Cr2O3 в Cr3+ (например HCl + Cr2O3) то можно легко исползовать окисление в щелочной среде http://article.sapub.org/image/10.5923.j.ijmee.20120102.01_001.gif Плавить оксиды это очень энергетически невыгодно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В универе нашёл старинную пачку оксида хрома 3. Она должно быть перешла в гидроокись, не? Я же правильно понимаю, что гидроокись можно получить просто добавив воду в оксид?

Ссылка на комментарий

В универе нашёл старинную пачку оксида хрома 3. Она должно быть перешла в гидроокись, не? Я же правильно понимаю, что гидроокись можно получить просто добавив воду в оксид?

Нельзя. Только для щелочных и щелочноземельный элементов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...