Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение аскорбиновой кислоты


smol25

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, у меня возникла проблема.Нужно определить количество (мг/л) аскорбиновой кислоты в жидком продукте.В наличии есть готовый тест состоящий из бутыльков с растворами крахмала, серной кислоты 5,24 Н и раствор с составляющими ( KI,KOH,пропилен глюколя - это титрант).Методика проста : в образец с продуктом добавляем серную кислоту, крахмал и титруем до появления синего цвета, каждая капля с пипетки - 10 мг/л Аскорбиновой кислоты.Первая проблема, крахмал добавленный в образец, был в виде хлопьев и окрашивались именно они, а не раствор - заменил на самоприготовленный 1% раствор крахмала, раствор стал окрашиваться в синий цвет, все хорошо,но титранта уходит 40 капель, а это 400 мг/л, что очень много.По ТУ у нас содержание АК = 160 мг/л.Стал титровать с градуированной пипетки, и на титрование ушло 1,6 мл титранта, что как -то уже красивее))Теперь не могу связать все это.Помогите пожалуйста с расчетами, сам не химик, а технолог.И кто - нибудь знает, где найти эту методику с концентрациями растворов, чтобы самому приготовить.И еще, перед титрованием, 10 мл образца разводили дистилированной водой до 50 мл и титровали.Заранее, спасибо))))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Я вам скину методику на этот тест-набор, хотя там тоже не указаны концентрации растворов, но указаны каталожные номера. Может по ним что-то найдёте. Но, если хотите моё личное мнение, то метод этот очень неточный и погрешность у него огромная просто. Подумать только, одна капля - 10мг/л!!!! Так что если нужно точное определение, советую обратиться к ГОСТам, хотя там определение немного больше времени будет занимать.

Вит С HACH 2.pdf

Вит С HACH.pdf

Изменено пользователем Ivanka
Ссылка на комментарий

Я вам скину методику на этот тест-набор, хотя там тоже не указаны концентрации растворов, но указаны каталожные номера. Может по ним что-то найдёте. Но, если хотите моё личное мнение, то метод этот очень неточный и погрешность у него огромная просто. Подумать только, одна капля - 10мг/л!!!! Так что если нужно точное определение, советую обратиться к ГОСТам, хотя там определение немного больше времени будет занимать.

with

Спасибо большое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...