Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бисульфитные производные кетонов и альдегидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так и знал, что с чистым глиоксалем должно лучше идти))) :dp:

Попробую с чистым поварить. В пятницу у меня авария случилась - делительная воронка взорвалась (внутри был эфир). То ли давно я эфира в руках не держал, что уже бдительность притупилась, то ли день был не бекхема (я еще и джинсы умудрился в тот день порвать), но вещество разбросало на пол-комнаты, а воронку - в клочья. Хорошо, что сам почти не покалечился. Буду изучать Ваши ссылки. Спасибо Вам :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги!

Прошу вашего квалифицированного мнения.

Я получаю хиноксалин (точнее, 2,3-диметилхиноксалин, но это не важно - все равно буду "откусывать" и боковые цепи и бензольное кольцо). Исходные вещества - о-фенилендиамин и диметилглиоксаль в виде бисульфитного производного. Вопрос состоит в следующем. Насколько устойчивы эти самые бисульфитные производные? Как они переносят нагревание градусов этак до 60-80? Диметилглиоксаль (порядка 45 г, точно я не знаю, ибо после перегонки я его не чистил, а он получился явно влажный, хотя и его, диметилглиоксалевого цвета) растворил в водно-спиртовом (~40%) растворе пиросульфита натрия (~120 г) в надежде, что в водном растворе из него образуется гидросульфит (ну вроде так оно и должно быть, они же друг с другом в равновесии находятся). К полученному раствору добавил спирт. Гидросульфит в избытке. Поставил раствор в холодильник, падают... не кристаллы, а хлопья какие-то, хотя во всех книжках пишут, что бисульфитные производные - кристаллические вещества. Но это ладно, Б-г с ними. Объем раствора получился очень большой - хотелось бы его уменьшить, а заодно и выделить еще кристаллов. Или в данном случае правильнее остановиться на первой порции осадка?

Под вакуум ставить смысла нет - до морковкина заговенья упаривать придется. Греть я его побаиваюсь, потому что про устойчивость нужного мне субпродукта толком ничего не знаю, информацию по крупицам собирать приходится, до этих крупиц я не дошел еще.

 

По поводу конденсации тоже хотелось бы поинтересоваться. При какой температуре оптимальнее ее вести? И как определить окончание реакции?

 

Если есть толковая книжка по теме - буду весьма благодарен.

Бисульфитные производные — до 60-70 °С вполне устойчивы. Однако увлекаться не стоит.

Вопрос — как и зачем перегоняли диметилглиоксаль? Смысл?

Бисульфитные аддукты хорошо получаются в водно-спиртовой среде, вываливаясь в осадок после интенсивного перемешивания. Бисульфитный раствор готовят по схеме NaHSO3 + тёплая (40-45 °C) вода до полной гомогенизации, затем в полученный раствор приливают спирт, а уже потом в эту систему потихоньку приливают альдегид и перемешивают. Потом выпадает кристаллический осадок. Его и используйте.

Ссылка на комментарий

Бисульфитные производные — до 60-70 °С вполне устойчивы. Однако увлекаться не стоит.

Вопрос — как и зачем перегоняли диметилглиоксаль? Смысл?

Бисульфитные аддукты хорошо получаются в водно-спиртовой среде, вываливаясь в осадок после интенсивного перемешивания. Бисульфитный раствор готовят по схеме NaHSO3 + тёплая (40-45 °C) вода до полной гомогенизации, затем в полученный раствор приливают спирт, а уже потом в эту систему потихоньку приливают альдегид и перемешивают. Потом выпадает кристаллический осадок. Его и используйте.

Да поздняк уже, фенилендиамин закончился, а диметилглиоксаль перегонял затем, что реактивно-чистого его у меня не было, зато диметилглиоксима в лабе - завались. Гидролизовал его, и из раствора отогнал диметилглиоксаль. Потом уже где-то нашел такую методу получения, причем там учитывались все мои наблюдения относительно этого процесса.

Напорол я в ходе этого всего дела, надо отметить, знатно. Глупостей наделал.

Ссылка на комментарий

Да поздняк уже, фенилендиамин закончился, а диметилглиоксаль перегонял затем, что реактивно-чистого его у меня не было, зато диметилглиоксима в лабе - завались. Гидролизовал его, и из раствора отогнал диметилглиоксаль. Потом уже где-то нашел такую методу получения, причем там учитывались все мои наблюдения относительно этого процесса.

Напорол я в ходе этого всего дела, надо отметить, знатно. Глупостей наделал.

Не беда. Проблема только в том, что о-фенилендиамин — дорогое удовольствие. Похоже, тоже придётся синтезировать :)
Ссылка на комментарий

Не беда. Проблема только в том, что о-фенилендиамин — дорогое удовольствие. Похоже, тоже придётся синтезировать :)

Да я бы не сказал, что слишком уж дорогое. Соточка в "Союзхимпроме" торгуется за 400 с небольшим рублей. Можно было бы купить, кабы они с "физиками" дело имели.

Ссылка на комментарий
Да я бы не сказал, что слишком уж дорогое. Соточка в "Союзхимпроме" торгуется за 400 с небольшим рублей. Можно было бы купить, кабы они с "физиками" дело имели.
Спасибо за наводку, не знал
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...