Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему йод растворяется в спирте?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему йод хорошо растворяется в спирте, но плохо растворяется в воде? Например, этанол - молекула полярная, следовательно, правило, "подобное растворяется в подобном" не работает.

И еще, неясно, если механизмы сольватации - межмолекулярные, т.е. обычно приводят диполь-дипольное, диполь-ионное и дисперсионное взаимодействие (неполярные молекулы растворяются в неполярных растворителях), то почему не рассматривается индукционное взаимодействие между постоянным диполем и индуцируемым, т.е. почему неполярные вещества не могут растворяется в полярных растворителях?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

но тогда это противоречит правилу о подобном в подобном. Это что, из разряда Химия - наука об исключениях.

Нет, это значит, что есть прямое правило, но нет обратного.

Потом, это правило, а не закон.

Ссылка на комментарий

Нет, это значит, что есть прямое правило, но нет обратного.

Потом, это правило, а не закон.

ну хорошо, собственно мой пример это доказывает, но почему йод не растворяется в воде, но растворяется в спирте, молекула спирта чуть менее полярна, чем молекула воды, а растворение отличается существенно?
Ссылка на комментарий

В воде йод тоже растворим, но весьма плохо, поскольку там нечему гидратироваться. А вот если добавить йодидов, йод замечательно поползёт в воду с образованием I3-

Ссылка на комментарий

В воде йод тоже растворим, но весьма плохо, поскольку там нечему гидратироваться. А вот если добавить йодидов, йод замечательно поползёт в воду с образованием I3-

да я не спорю с утверждением, что йод растворяется в воде, хотя и плохо, я хочу найти ответ на вопрос, почему он хорошо растворяется в спирте
Ссылка на комментарий

да я не спорю с утверждением, что йод растворяется в воде, хотя и плохо, я хочу найти ответ на вопрос, почему он хорошо растворяется в спирте

Как мне, было дело, рассказывал один профессор, факторов несколько. Во-первых, час йода как-либо реагирует со спиртом. Часть растворяется в виде трийодидного комплекса ха счет первой реакции. Еще одна часть - за счет примерного "совпадения" размеров молекул: "подобное растворяет подобное", тут это работает. Довольно крупные молекулы спирта "более радостно и охотно" растворяют не менее крупные молекулы йода. Вот и выходит сумма всяких факторов. Да и спирт не такой полярный, как вода - ближе стоит уже к неполярным растворителям. Это тоже свой вклад вносит
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...