Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез селенида цинка


vanili

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помощи химиков.

 

Появилась задача - нужно синтезировать селенид цинка из солей. После недели поисков в статьях и справочниках выяснилось, что фактически всё, что когда-либо делалось сводится к двум способам:

1) NaHSe + ZnCl2 → ZnSe + NaCl +HCl

либо

2) Na2SeO3 + Zn(Ac)2 → ZnSeO3 + 2Na(Ac)

2ZnSeO3 + 5N2H4 → 2ZnSe·N2H4 + 6H2O + 3N2

ZnSe·N2H4 → (раствор в уксусной кислоте при 100oС) → ZnSe + ...

Модификации этих двух способов заключаются в изменении растворимых солей цинка, а так же способа получения NaHSe, Na2SeO3 и N2H4.

 

С первым способом всё более или менее понятно, а вот со вторым возникли вопросы. Дело в том, что в нескольких статьях восстановление пытались осуществить без гидразина при использованиии

- N-метиланилина

- N,N диметил формамида

- "регулировкой кислотности раствора" (т.е. добавлением в растовр гидроксида аммония или уксусной кислоты, но кислотность итогового раствора не указана)

 

Зачем это всё делалось, мне понятно - хотят избежать использования гидразина, но будет ли восстанавливаться селенит цинка до селенида в подобных условиях (пишут, что всё происходит при атмосферном давлении, нагревании и перемешевании, но до кипения не доводят)? Учитывая, что N-метиланилин взаимодействует с кислородом воздуха, тут, возможно, селенид цинка и получается, а в остальных случаях?

 

Вот собственно вопрос: получится ли селенид цинка по второму способу без использования гидразина, или, как мне кажется, в статьях что-то не договаривают по поводу синтеза?

Ссылка на комментарий

А прямой синтез Zn + Se не работает?

Работает, только температуры там высокие (в кварце не проплавишь).

Имхо, при синтезе халькогенидов - не можешь проплавить полностью всю массу - делай отжигом, обычно они неплохо летают.

Ссылка на комментарий

А прямой синтез Zn + Se не работает?

 

Отжигали, там температура под 900оС, если из расплава, то вообще больше 1500оС. Сейчас задача получить именно из солей... В общем-то нашёл как (в статьях) и описал в первом посте, но наиболее "простые" случаи (например, из смеси селенита натрия, ацетата цинка и уксусной кислоты) мне не понятны. Ну не понимаю я, как уксусная кислота (ну или гидроксид аммония) из селенита цинка сделает селенид, а пробовать то, что не понимаю, не хочу. Подскажите, если можете.

Изменено пользователем vanili
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...