Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цемент+жидкое стекло=почему быстрее схватывается?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Твердение цементного раствора,насколько я знаю есть образование гидратов силиката кальция.

При добавлении жидкого стекла в цементный раствор,в зависимости от пропорций,твердение(схватывание раствора) происходит быстрее. Какая там происходит химия? Участвует ли в этом процессе воздух, Или доступ воздуха нужен только для испарения избытка воды?

Ссылка на комментарий

Потому что отвердевание идет не только за счет гидратации, но и за счет обменной химической реакции, результатом которой являются силикаты кальция. Воздух и дополнительная вода здесь не нужны.

Ссылка на комментарий

Потому что отвердевание идет не только за счет гидратации, но и за счет обменной химической реакции, результатом которой являются силикаты кальция. Воздух и дополнительная вода здесь не нужны.

возможно я ошибаюсь,но разве цемент-не есть уже силикат кальция,или с жидким,стеклом какие то другие силикаты образуются? Разве так много видов кремниевых кислот? я слышал про две...

А почему если обычный цементгый раствор накрыть пленкой,он медленнее твердеет? Не будет ли такого же эффекта и с жидким стеклом в растворе?

Ссылка на комментарий

возможно я ошибаюсь,но разве цемент-не есть уже силикат кальция,или с жидким,стеклом какие то другие силикаты образуются? Разве так много видов кремниевых кислот? я слышал про две...

А почему если обычный цементгый раствор накрыть пленкой,он медленнее твердеет? Не будет ли такого же эффекта и с жидким стеклом в растворе?

Да, силикат, но силикатов великое множество, может быть CaSiO3, а может быть и Ca2SiO4 и это еще не все, там силикатных и алюмосиликатных соединений море.

Лишняя вода не испаряется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...