Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Примеси в воде


kutukvpavel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ситуация такая: есть предприятие, воду получающее из скважины, из которой так же хлещет всякое гуано, а-ля глина, ионы железа и т.п. Фильтры в системе меняются раз в неделю, и, судя по всему, пропускают приличное кол-во той "глины", и, понятное дело, все ионы.

В результате чего, на щётках мойки для стекла образуются большие кол-ва непонятного в-ва, твёрдого, но хрупкого (по крайней мере в слое ~2мм), цвета от светло-серого до земляного.

Под действием кислот (от разб. до конц.) соляной и серной выделяется газ в некотором количестве (что намекает на карбонаты в составе), но затем реакция прекращается, и кусок, взятый для пробы, НЕ растворяется.

В хромовой смеси растворился ворс со щётки... Но не грязь.

Растворяется кусок лишь в азотной кислоте (брал 70%-ую, год хранившуюся), при этом остаются мягкие коричневые хлопья, размельчающиеся при перемешивании; в течение всего процесса растворения выделяется газ (вроде без запаха, если сделать поправку на азотку в пробирке, и не бурый/им не становится на воздухе), и создаётся обильная, плохо сбивающаяся, пена (во всю пробирку почти). Полученный раствор нейтрализовал бикарбонатом (времени жалко было, взять избыток грязи), профильтровал от хлопьев (фильтруется очень плохо через обеззоленный фильтр), полученный р-р не даёт видимых реакций с фосфат/сульфат/хлорид/гексацианоферрат-анионами, положителен на Fe 3+ (тёмно-красный р-р при добавлении роданида калия), однако с гидроксидом натрия даёт белый осадок, а не бурый; если добавить к окрашенному роданидом р-ру щёлочь, окраска полностью исчезает с образованием осадка. Осадок активно тянет оставшуюся в р-ре воду и кристаллизуется. Осадок (промытый, но этот этап вызывает сомнения...) в избытке щёлочи не растворим, но уже растворим в серной и соляной кислоте (проверял с конц.) с образование газа с обоими (со второй, разве что, активнее летит). Если налить серной до полного растворения (может с небольшим избытком), получается желтый р-р, реакция экзотермическая... Из пробирки после воняет кислотой, и через некоторое время снова выпадает осадок, с выделением газа (из-за избытка серной тут же небольшая часть растворяется?..). При повторном добавлении кислоты осадок снова точно так же растворяется.

Интерес практический - отмыть эту гадость без вреда для щётки (полиамид вроде), после азотки волокна теряют в упругости.

И академический (полагаю, одно без другого уже не возможно) - что это за в-ва (начальное и осождающееся щёлочью)? Может я, конечно, плохо соображаю на ночь, но ничего в голову не пришло пока...

P.S. Для анализа старался брать кусочки ближе к светло-серому по цвету, скоро с тёмными попробую и измельчёнными в порошок. А ещё, на щётках может быть тальк, по последним данным.

Изменено пользователем kutukvpavel
Ссылка на комментарий

Какая глубина скважины?

Ваш осадок легко может быть смесью карбонатов кальция и магния, содержащий значительное количество гипса и гидроксида железа. Пробуйте смыть это раствором соляной кислоты ( 20% ) с добавками сульфата аммония и ПАВом ( самым дешевым стиральным порошком ). Механическое воздействие вкупе с химическим позволит решить данную проблему. Не нужно азотки, серной кислоты и еще хуже - хромовки.

Ссылка на комментарий

Хромовка была ради эксперимента)

Понятно, что она окислит почти всё и вся вокруг, в дополнение к тому, что нужно.

Глубина очень мелкая, около 5 метров (экономия...).

Спасибо за совет, не знаю на сколь хорошо удастся мех. воздействовать, но попробую сегодня химически (у меня лишь образцы грязи и ворса, сам загрязнённый объект от меня далеко).

Ссылка на комментарий

Увы, но такой состав растворяет не только грязь, но и материал щётки. Причём очень продуктивно.

 

Из чего же сделана щетка, раз ее растворяет обычная солянка? Из алюминия?

 

Единственное, что удалось подобрать, приемлемое - это пергидроль.

Но он растворяет не все камни. По большей части лишь облегчает их удаление.

 

Пергидроль не возьмет вашу грязь даже теоретически. Максимум - механическое удаление грязи из-за пузырьков выделяющегося кислорода. Если щетку жрет солянка, то неужели на нее не лдействет пергидроль?

Ссылка на комментарий

Из чего же сделана щетка, раз ее растворяет обычная солянка? Из алюминия?

 

 

 

Пергидроль не возьмет вашу грязь даже теоретически. Максимум - механическое удаление грязи из-за пузырьков выделяющегося кислорода. Если щетку жрет солянка, то неужели на нее не лдействет пергидроль?

Состав из сульфата аммония и солянки дал полное размягчение волокна. Это факт. А солянка ли разъедает? Она, по идее, выместит менее сильную серную из соли. А от серной наблюдались признаки разрушения волокон, особенно при такой экспозиции, что я взял для смеси, хоть и не такие серьёзные.

Возможно, вы будите удивлены, но пергидроль разрушает более половины образцов грязи. Растворяется не всё (остаётся осадок), но главная задача - удалить со щётки грязь - выполняется. Куски разрушаются в хлопья, а по прошествии суток - часть грязи переходит в раствор (он желтеет), часть разрушается в достаточно мелкие кусочки и падает на дно сосуда. Куски вызывают активное разложение перекиси, и вполне допускаю, что это физическое воздействие газа, однако - результат есть, и без потери упругости волокон.

Однако есть проблема. Кроме больших камней у основания есть налёт на рабочей части ворса, малой толщины, но твёрдый и разрушающий плёнки на стёклах. И его перекись, действительно, не берёт. С ним надеюсь справиться, без вреда для щётки, правильно подобранными экспозицией и концентрацией раствора.

Изменено пользователем kutukvpavel
Ссылка на комментарий

А солянка ли разъедает? Она, по идее, выместит менее сильную серную из соли.

Едва ли. Хлороводород в лаборатории можно получить действуя серной кислотой на поваренную соль.

Ссылка на комментарий

Можно. Но, на сколько я знаю, соляная кислота более сильная, чем серная, а равновесие в вашем примере смещается вправо из-за того, что HCl при н.у. - газ, и он удаляется из реакционной смеси. Хотя я всё же не прав, в том утверждении. Потому, что в водном растворе эти кислоты проявляют одинаковую силу, диссоциируя и образуя одни и те же ионы гидроксония.

Ссылка на комментарий

Можно. Но, на сколько я знаю, соляная кислота более сильная, чем серная, а равновесие в вашем примере смещается вправо из-за того, что HCl при н.у. - газ, и он удаляется из реакционной смеси. Хотя я всё же не прав, в том утверждении. Потому, что в водном растворе эти кислоты проявляют одинаковую силу, диссоциируя и образуя одни и те же ионы гидроксония.

При н.у. в водном растворе HCl не удаляется, т.к. у него гигантская растворимость в воде. В растворе на практически равных условиях будут существовать кислотные остатки обоих кислот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...