Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Холодильник


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, товарищи! Сегодня я хочу обсудить получение самого главного реактива - воды! В тот момент, когда я решил заняться практической химией, я понял, что без дистиллированной воды заниматься ей просто невозможно. Даже банальное мытье хим. посуды после опытов требует споласкивания дистиллированной водой. Но меньше слов - больше дела. Представляю вашему внимаю самодельный, компактный дистиллятор. Нет, я не хочу удивить русский народ самогонным аппаратом. Я хочу вынести на всеобщий суд одну его незаменимую деталь - холодильник. Он не требует подвода воды, но, безусловно, имеет другие недостатки.

l3gs2y3kbq.jpg

Как видно из конструкции, холодильник представляет собой банальную медную трубку от кондиционера припаянную к радиатору, обдуваемому кулером.

qcnfb17eks.jpg

Изначально, я рассчитывал радиатор на крепление к нему трех кулеров 50х50мм, но, как оказалось, купить такой кулер в комп.магазине достаточно проблематично. Обошел магазина три, но самое мелкое, что у них было - это 80х80мм. Он сейчас и стоит, но в будущем я, конечно-же, заменю его на три кулера 50х50мм. Это придаст конструкции более эстетичный вид и увеличит мощность холодильника. Но даже с одним кулером 80х80мм, холодильник работает весьма сносно. В нижней его части он просто теплый. Палец держит температуру даже при достаточно сильном сжимании:

9htzc6oauq.jpg

В верхней его части палец, разумеется, обжигает сильно. Помимо отказа от подвода воды к холодильнику, передо мной стояло еще несколько практических задач. Первая из них - крепление. Если посмотреть на холодильники самогонщиков(медный змеевик), то сразу бросается в глаза, что они, мало того, что требуют подвода воды, так еще и висят на веревочке под кухонными шкафами. Стеклянные холодильники химиков, в свою очередь, крепятся на штативе, что более грамотно и кошерно. Но я решил отказаться и от веревочки и от штатива. Я просто разместил его вертикально над банкой-приемником. Вторя задача - пыль.Благодаря крышке на банке, в воду не оседает пыль из воздуха, а штуцер, в свою очередь, обеспечивает связь с атмосферой.

 

Немного самокритики: понятное дело, что конструкция не доработана. Это версия 1.0. Первый недостаток - это силиконовая медицинская трубка. Хоть я её и кипятил пару часов в воде, но как кто-то писал на форуме, использовать силиконовую трубку - не комильфо, и она дает в воде какие-то примеси. В будущем, планирую использовать трубку из боросиликатного стекла, а маленькие отрезочки силикона будут лишь в местах соединения. Но, увы, горелки для гиба стекла у меня пока нет. Второй недостаток - медь. Медь, как мы знаем, окисляется. Наверняка многие видели зеленый налет на меди, образующийся со временем. Если я правильно понимаю, то это соединение не растворимо в воде, а значит, его можно отфильтровать "Синей лентой". Но и у этой проблемы есть более изящное решение. Чтобы оставить все преимущества этого холодильника, но предотвратить контакт пара с медью, я планирую взять туже боросиликатную стеклянную трубку, и намазав термопастой, вставить её в медную подходящего диаметра.

 

По существу, у меня все! Ниже приведу несколько элементов конструкции крупным планом:

m8idxl9vui.jpg

Перегонный куб из нержавейки - кастрюля.

nhhrihj1po.jpg

elm1e77kxb.jpg

Соединения. Кто-то где-то дискутировал на тему температуры кипения воды в Зеленограде. Не знаю в каком Зеленограде живут те люди, а в моем Зеленограде температура кипения воды такая:

8gie6welzx.jpg

 

P.S: Не буду просить не судить строго - судите со всей строгостью. Критику я в штыки не воспринимаю, и уважаю каждое аргументированное мнение. Если кто-то заинтересовался деталями конструкции(а тонкостей там хватает), то прошу спрашивать в этой теме. Спасибо за внимание, друзья!

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

P.S: Не буду просить не судить строго - судите со всей строгостью. Критику я в штыки не воспринимаю, и уважаю каждое аргументированное мнение. Если кто-то заинтересовался деталями конструкции(а тонкостей там хватает), то прошу спрашивать в этой теме. Спасибо за внимание, друзья!

 

Поверните вент на 90 грд. то есть дуйте вдоль ребер, эффективность заметно повысится.

Ссылка на комментарий

Там вообще, надо было бы найти радиатор с длинными ребрами и разместить три 50мм кулера как раз сбоку, но пока что прикрутил как на картинке. Этот холодильник у меня останется под кулеры в таком варианте. А следующий, имеет смысл делать уже под парафиновый теплоноситель(как вы предложили) со стеклянной трубкой(для агрессивных сред). А к корпусу парафинового радиатора уже имеет смысл, как минимум, с двух сторон поставить радиаторы с длинными ребрами и дуть кулерами вдоль них.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Там вообще, надо было бы найти радиатор с длинными ребрами и разместить три 50мм кулера как раз сбоку, но пока что прикрутил как на картинке. Этот холодильник у меня останется под кулеры в таком варианте. А следующий, имеет смысл делать уже под парафиновый теплоноситель(как вы предложили) со стеклянной трубкой(для агрессивных сред). А к корпусу парафинового радиатора уже имеет смысл, как минимум, с двух сторон поставить радиаторы с длинными ребрами и дуть кулерами вдоль них.

 

Разумно, но если требуется большое кол-во дистиллированной воды: проще змеевик зимой на балкон, холод в России полгода бесплатный :)

Ссылка на комментарий

Ну змеевик-то душевнее, согласен, особенно в России, но тут все таки главная идея - отвязаться от воды/кухни и прочих неприятных факторов. Надо что бы поставил в любое удобное место в любой комнате и кроме розетки ни для нагревателя ни для холодильника ничего не нужно было, и что бы не бидон на 40 литров был, а компактная, не привлекающая косых взглядов, штуковина. А так-то можно и дедов самогонный аппарат гонять для своих нужд =)))

 

Вот, если бы еще придумать как к стеклянной трубке приделать шлифы, а не силиконом соединять, то была бы совсем универсальная вещь. Надо бы решить все эти технические задачи и предложить легко повторяемую конструкцию из подручных средств, что бы каждый с более-менее прямыми руками мог не напрягаясь её повторить. Вот это был бы подвиг для общественности=)

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Посмотрел! Вещица весьма занятная, но сразу отталкивает цена, доступность, капризность и потребляемый ток. Для получения температур ниже комнатной, с ними, конечно, приятнее было бы работать чем с классическим холодильником на фрионе, но у меня пока такой задачи не стоит. Потому, предпочту развивать тематику кулеров, как доступного и условно "бесплатного" средства охлаждения радиатора до температуры близкой к комнатной.

Ссылка на комментарий

Посмотрел! Вещица весьма занятная, но сразу отталкивает цена, доступность, капризность и потребляемый ток. Для получения температур ниже комнатной, с ними, конечно, приятнее было бы работать чем с классическим холодильником на фрионе, но у меня пока такой задачи не стоит. Потому, предпочту развивать тематику кулеров, как доступного и условно "бесплатного" средства охлаждения радиатора до температуры близкой к комнатной.

 

А чего там развивать? Если на бортом ниже комнатной - приточная, если выше - вытяжная, усё...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...