Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможно ли получение дизельного топлива из древесины?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

М.б. экономически эффективней будет отказаться от дизеля и перейти на паровые машины, в которых можно использовать практически любой вид топлива — от кизяка до урана (естественно и древесину). 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Если реализовать такой проект, то нужно учитывать, что древесина при сгорании образует сухой остаток (зола). Так, что лично я не вижу как таким дизелем заправить автомобиль. А вот если вопрос стоит о создании топлива для ТЭЦ или других отопительных станций, то тут уже есть много наработок. Уголь превращают в КАВУТ, думаю можно и мелкодисперсную древесину подавать в топку через сопло, будет сгорать в потоке. НО если разговор идёт о жидком продукте, то древесина там будет как наполнитель и загуститель, а носителем должна быть дисперсия. Но это уже другя тема.

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

дизтопливо получить возможно - в первой стадии метанол из синтез газа, во второй стадии диметиловый эфир из метанола и катайтесь себе наздоровье. Мне больше интересен другой факт - в автоклавчик из пропанового баллона напихать какашек опилок можно немного дровишек пописать туда залить водой почти доверху закупорить автоклав и производить внутри него плазменный электролиз сразу получая смесь синтез газа и различных спиртов. Словом закинул бурду которая теоретически может гореть прогрел дугой и после достижения давления скажем для 50 литрового баллона 40 атм и температуры не более 150-180 грудусов открыл вентиль и выпускаешь газ через емкость с водой (барботация) и весь день она булькает и дает топливо :) прикольная такая идея.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

дизтопливо получить возможно - в первой стадии метанол из синтез газа, во второй стадии диметиловый эфир из метанола и катайтесь себе наздоровье. Мне больше интересен другой факт - в автоклавчик из пропанового баллона напихать какашек опилок можно немного дровишек пописать туда залить водой почти доверху закупорить автоклав и производить внутри него плазменный электролиз сразу получая смесь синтез газа и различных спиртов. Словом закинул бурду которая теоретически может гореть прогрел дугой и после достижения давления скажем для 50 литрового баллона 40 атм и температуры не более 150-180 грудусов открыл вентиль и выпускаешь газ через емкость с водой (барботация) и весь день она булькает и дает топливо :) прикольная такая идея.

Ну есть же товарищ, который на своей выгребной яме сделал установку для получения метанола. Терь живет и радуется, ибо в плитке и котле газ всегда есть) Эт где-то в Пиндостане было, я давненько уже передачу смотрел.

Ссылка на комментарий

Ну есть же товарищ, который на своей выгребной яме сделал установку для получения метанола. Терь живет и радуется, ибо в плитке и котле газ всегда есть) Эт где-то в Пиндостане было, я давненько уже передачу смотрел.

http://anytech.narod.ru/energo.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...