Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллоидный раствор наночастиц CuO в глицерине


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллоидный раствор наночастиц CuO в глицерине. Как готовить? Как долго будет стабилен? Какие еще нужны компоненты?

У меня нет крутой лаборатории и замудреные вещества достать, к сожалению, не смогу. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

В голову пришло: растворить в глицерине немного ПАВа, провести осаждение гидроксида, а потом немного погреть это дело. Как? Или надо более нано и без лишнего в растворе?

Тьфу! Глицерат же. А он термически устойчив?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

К небольшому избытку водной щелочи внести раствор медного купороса, затем эквивалентное количество глицерина до получения фиолетового глицерата меди, добавить восстановитель формальдегид, глюкозу и т.п., естественно, получится оксид одновалентной меди, но именно такие коллоиды произволятся и ценятся как бактерициды.

Ссылка на комментарий

Коллоидный раствор наночастиц CuO в глицерине. Как готовить? Как долго будет стабилен? Какие еще нужны компоненты?

У меня нет крутой лаборатории и замудреные вещества достать, к сожалению, не смогу. Заранее большое спасибо.

Насколько это дело будет устойчиво -хз, врядли там будет коагулировать - вязкость большая. Способов получения много. Но говорить о том, насколько полностью прошла реакция и какая там побочка (ионная форма) - надо смотреть спец.методами

Ссылка на комментарий

Извините, не указал сразу цель создания раствора. Он нужен чтобы осадить CuO в виде пленки. Закись меди не подходит, да и примесей особо быть не должно. Чем более "нано" раствор, тем лучше. 

Ссылка на комментарий

Могу предложить помощьь по разбиению CuO в глицерине ультразвуком (есть погружной УЗ-диспергатор). Заранее результат предсказать не берусь, но попробовать можно. Какие нужны количества?

Изменено пользователем Алексей-неорганик
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вряд-ли вы сможете мне чем либо помочь: нас разделяют тысячи километров - я живу в Узбекистане. Но все равно большое спасибо за поддержку.

А есть ли какие-либо пределы частот излучения УЗ-излучателя,  в которых он может работать как диспергатор?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...