Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сшивающий агент


slavavs82

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В одной учебнике нашел информацию, что борная кисла может выступать как сшивающий агент поливинилового спирта.

Я приготовил раствор поливинилового спирта. Купил борную кислоту (порошок). Уже два дня не могу понять, как его растворить. Пробовал в горячей воде, пробовал в глицерине. Ничего не выходит. При добавлении смеси в раствор ПВС он там плавает белыми комочками. Борная кислота должна составлять 1% от общей массы. На 500гр - это 5гр. Кто нибудь знает, как мне это сделать?

Так же вопрос, может кто посоветует другой сшивающий агент. Назначение - сделать пленку ПВС более прочной ( по возможности меньше впитываемость воды). Вроде можно добавлять глутаровый альдегид - но больно он дорогой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В одной учебнике нашел информацию, что борная кисла может выступать как сшивающий агент поливинилового спирта.

Я приготовил раствор поливинилового спирта. Купил борную кислоту (порошок). Уже два дня не могу понять, как его растворить. Пробовал в горячей воде, пробовал в глицерине.

Растворимость борной к-ты 60-70 грамм/литр при комнатной температуре, она так же растворима в этилом спирте или в глицерине. Попробуйте растворить в горячей воде с добавлением этилового спирта (в основном, как смачивателя).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

в глицерине по идее лучше всего должен растворяться. Я налил глицерин, спирт немного, вода горячая - все равно большой осадок не растворяется. Уже более суток взбалтываю периодически.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...