Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка сточных вод от ацетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу найти очистку сточных вод от ацетона... Кто занет литературу какую подскажите, пожалуйста

Можно упарить - нагреть стоки и уловить пары конденсатором-холодильником, можно сорбировать... Всё зависит от того, сколько ацетона, какие ещё примеси, каков объём стоков и т.д.

Задача учебная или практическая?

Ссылка на комментарий

Можно упарить - нагреть стоки и уловить пары конденсатором-холодильником, можно сорбировать... Всё зависит от того, сколько ацетона, какие ещё примеси, каков объём стоков и т.д.

Задача учебная или практическая?

Просто РГЗ по экологии: расчет выбросов производства. Один из пунктов написать о методах очистки от ацетона. Выброс 200 мг/л

Ссылка на комментарий

Слышал, что воду каким-то образом сжигают. Но этот метод вроде бы применяется при большом загрязнении воды.

Ога. В атмосфере фтора если только)))

Либо как описано здесь http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=101679&start=20 :

"Мне рассказывали о гражданах, некогда бросивших в Неву не кусочек, а таки изрядное количество натрия. Понятно, эффект был еще тот, и их на месте задержали правоохранительные органы. В милицейском протоколе было написано нечто вроде: "Пытались поджечь Неву"." :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий

разбавить чистой водой до понижения ПДК

ПДК только 0,05 мг/л, а выброс 200. Это же как хорошо разбавлять нужно. Да и толку, если это вся ровно в реку сбрасывается 

Ога. В атмосфере фтора если только)))

Либо как описано здесь http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=101679&start=20 :

"Мне рассказывали о гражданах, некогда бросивших в Неву не кусочек, а таки изрядное количество натрия. Понятно, эффект был еще тот, и их на месте задержали правоохранительные органы. В милицейском протоколе было написано нечто вроде: "Пытались поджечь Неву"." :D

Пожечь неву :D Хорошо!  Месть за то что она Питер затопляла) 

Ссылка на комментарий

хм, если это промышленные сброс - то объемы там ну не меньше 5-6м3, а выпаривать это уже очень проблемно и дорого. Не знаю насчет сорбентов (ничего не лезет в голову), но вот выпаривание тут врядли прокатит

Ссылка на комментарий

Ога. В атмосфере фтора если только)))

Либо как описано здесь http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=101679&start=20 :

"Мне рассказывали о гражданах, некогда бросивших в Неву не кусочек, а таки изрядное количество натрия. Понятно, эффект был еще тот, и их на месте задержали правоохранительные органы. В милицейском протоколе было написано нечто вроде: "Пытались поджечь Неву"." :D

Да вроде бы нет. В атмосфере фтора вода, конечно, загорится, но там как-то не так делали. Попробую найти эту книгу.

 

Нашел. Это был термический метод очистки. Но почему-то я запомнил, что там что-то сжигали...

Изменено пользователем super_bum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...