Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

отравление киноварью, возможно?


chuchundr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна помощь советом. Друг привез с отдыха красивые наросты кварца на кмне с вкраплениями красных кристалов. Кусок сантиметра 2х2. Из любопытства нагрел его горелкой, кристалы начали плавится, появился запах серы. Я понял что чт то пошло не так, камень выкинул, комнату проветрил. Полез гуглить. Понял что это была киноварь. При ее нагреве до 200 испаряется с образованием ртути и сернистого газа. Мог надышаться и тем и другим.  Сейчас немного в панике, кристалы были маленькие, явно не больше пары грам в сумме. Можно ли получить отравление парами ртути в этом случае?   А сернистым газом?  (Во втором сомневаюсь, так как дышал мало, быстро спохватился, и симптомов нет)

Ссылка на комментарий

Если появится тошнота, рвота и повышенная температура - то это отравление. Если ничего не будет такого в ближайшие 2-е суток, то забудьте.

Опасаюсь эфекта самовнушения и плацебо.  Буду смотреть. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Опасаюсь эфекта самовнушения и плацебо.  Буду смотреть. Спасибо за совет.

Если вы чего-то боитесь в жизни, помните, что всегда можно с разбегу убиться об стену, чтобы больше не мучаться душевными терзаниями :bn:

ЗЫ: Шутка! Погибнуть во время опасных экскрементов экспериментов гораздо более романтично :ao:  Ибо наука требует жертв....

Ссылка на комментарий

Если вы чего-то боитесь в жизни, помните, что всегда можно с разбегу убиться об стену, чтобы больше не мучаться душевными терзаниями :bn:

ЗЫ: Шутка! Погибнуть во время опасных экскрементов экспериментов гораздо более романтично :ao:  Ибо наука требует жертв....

Если бы наука, а тут просто газовая горелка, неизвестное вещество и отсутствие мозга  :bx:   Еще бы гидразину выпил.

Такой вопрос, какие у меня еще были варианты понять что это киноварь, не нагревая ее? По запаху серы и низкой температуре плавления сразу стало понятно что что то не так.

Ссылка на комментарий

Если бы наука, а тут просто газовая горелка, неизвестное вещество и отсутствие мозга  :bx:   Еще бы гидразину выпил.

Такой вопрос, какие у меня еще были варианты понять что это киноварь, не нагревая ее? По запаху серы и низкой температуре плавления сразу стало понятно что что то не так.

Есть специальная индикаторная бумага на ртуть в парах. Короче, киноварь в колбу с газоотводной трубкой. В трубку бумажку. Вывести на улицу и киноварь греть, пока колбу не раз.....орвёт. Пока бумажка не покраснеет от стыда.

Далее, инструкция изготовления таких бумажек.

5713258m.jpg

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...