Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Геттер для радиоламп. Изготовление. BaSO4 в качестве исходного материала.


Graf_Inventor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

давайте упростим задачу.

реакция:

BaSO4 + 4C = BaS + 4CO    в каком видел должны быть Сульфат бария и уголь? у меня сульфат в мелком порошке, уголь я взял активированный из противогазов. При каких условиях идёт реакция? Если я правильно понимаю прокалка при 600 гр. Перемешивать нужно? В тигле в муфеле можно? Тигль какой? у меня есть графитовый, шамотный, керамический.  Как должен выглядеть результат?

Здравствуйте! Я занимался разработкой, технологией высоковольтных радиоламп. Отечественной и переводной иностранной литературы по технологии ламп и в том числе, геттеров достаточно. Завтра сообщу названия книг. Для изготовления радиоламп требуются материалы высокой степени очистки от примесей, особенно от тех, которые отравляют катод. Кроме бария есть и другие геттерные материалы. Ничтожные примеси серы в деталях отравляюет катод (особенно оксидный). Даже, если вы и получите барий домашним способом, то при его распылении примеси серы отравят катод.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я занимался разработкой, технологией высоковольтных радиоламп. Отечественной и переводной иностранной литературы по технологии ламп и в том числе, геттеров достаточно. Завтра сообщу названия книг. Для изготовления радиоламп требуются материалы высокой степени очистки от примесей, особенно от тех, которые отравляют катод. Кроме бария есть и другие геттерные материалы. Ничтожные примеси серы в деталях отравляюет катод (особенно оксидный). Даже, если вы и получите барий домашним способом, то при его распылении примеси серы отравят катод.

Благодарю Вас за эту, очень ценную для меня информацию! об этом я даже не подумал. Но я буду стараться! Буду очень Вам признателен за технологическую литературу да и просто за литературу касательно производства радиоламп и всего что с инми связанно. Желательно на русском :)

Ссылка на комментарий

давайте упростим задачу.

реакция:

BaSO4 + 4C = BaS + 4CO    в каком видел должны быть Сульфат бария и уголь? у меня сульфат в мелком порошке, уголь я взял активированный из противогазов. При каких условиях идёт реакция? Если я правильно понимаю прокалка при 600 гр. Перемешивать нужно? В тигле в муфеле можно? Тигль какой? у меня есть графитовый, шамотный, керамический.  Как должен выглядеть результат?

6000С может быть маловато, вероятнее потребуется все 900. Порошки нужно равномерно перемешать перед закладкой в тигель. Продуктом реакции будет спекшаяся масса, при помещении в воду (а тем более при добавлении раствора кислоты) дающая весьма заметный запах сероводорода. Цвет её будет зависеть от степени протекания реакции - если весь уголь прореагировал, она будет белого или желтоватого цвета, если нет, то серого или чёрного.

 

И есть ещё более простой способ перевода бария в растворимую соль: нужно сульфат его перемешивать с насыщенным раствором карбоната натрия, периодически этот раствор меняя. Барий при этом перейдёт в карбонат, который легко перевести в нитрат или хлорид. Сам не пробовал, возможно достаточное количество получать придётся долго.

Изменено пользователем Leuchtkäfer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

И есть ещё более простой способ перевода бария в растворимую соль: нужно сульфат его перемешивать с насыщенным раствором карбоната натрия,

 

Об этом уже много раз писалось на форуме

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=49753&page=5&do=findComment&comment=546605

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=8280&do=findComment&comment=40893

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

6000С может быть маловато, вероятнее потребуется все 900. Порошки нужно равномерно перемешать перед закладкой в тигель. Продуктом реакции будет спекшаяся масса, при помещении в воду (а тем более при добавлении раствора кислоты) дающая весьма заметный запах сероводорода. Цвет её будет зависеть от степени протекания реакции - если весь уголь прореагировал, она будет белого или желтоватого цвета, если нет, то серого или чёрного.

 

И есть ещё более простой способ перевода бария в растворимую соль: нужно сульфат его перемешивать с насыщенным раствором карбоната натрия, периодически этот раствор меняя. Барий при этом перейдёт в карбонат, который легко перевести в нитрат или хлорид. Сам не пробовал, возможно достаточное количество получать придётся долго.

Спасибо Вам за стол полный ответ!!! Теперь понятнее стало намного :) Мой муфель может максимум 1050гр. прокаливать на 900. По результатам обязательно отпишусь :)

 

Благодарю! Ознакомлюсь :)

Ссылка на комментарий

Благодарю Вас за эту, очень ценную для меня информацию! об этом я даже не подумал. Но я буду стараться! Буду очень Вам признателен за технологическую литературу да и просто за литературу касательно производства радиоламп и всего что с инми связанно. Желательно на русском :)

 Посылаю  список литературы по технологии радиоламп.

 

1. Пивоваров Г.Я. Технохимические процессы электровакуумного производства. М.-Л., издательство «Энергия», 1964.

2.Александрова А.Т., Полотай Г.А. Заготовка деталей электровакуумного производства.

Учебник для техн. Училищ.- М.: Высш. Школа, 1980.

3. Роус Б. Стекло в электронике. Пер. с чешского, под ред. Степанова Г.А. М., Изд-во «Советское радио», 1969.

4. А.Е. Иориш и др. Основы технологии производства электровакуумных приборов. «Энергия», Л., 1971.

5. Свойства и применение металлов и сплавов для электровакуумных приборов. Справочное пособие. Под общей ред. Р.А. Нилендера. М., «Энергия», 1973.

6. Б.П. Никонов. Оксидный катод. Москва «Энергия», 1979.

7.Р. Шампе .Физика и техника электровакуумных приборов. Том 2. Теория и производство электровакуумных приборов. Перевод с франйцузского. Издательство «Энергия» . М.-Л.,

1964.

8. Металлические материалы для электронных ламп. Перевод с японского. Минэ Ким.

Издательство «Энергия» М.-Л., 1966.

9. В. Эспе. Технология электровакуумных материалов. Том 1. Перевод с немецкого под общей редакцией проф. Нидерлендера. Государственное энергетическое издательство.

М.-Л., 1962.

10. Ф. Розбери. Справочник по вакуумной технике и технологии. Перевод с английского

Н.Б. Шпаро и А.М. Ямпольского. М., «Энергия» 1972.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Прокаливаю Сульфат бария с измельчнным активированным углём, для получения сульфида бария :)

post-103943-0-10153300-1406465833_thumb.jpg

Изменено пользователем Graf_Inventor
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...