Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru.

Как составить уравнение реакции методом электронного баланса?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже! 200 руб. на 1-й заказ по коду vsesdal143982

Решила прорешивать Егэ пока не поздно. На следующий год придётся сдавать как обязательный предмет. С химией имеются проблемы, но надеюсь поправимые. Начала решать С1 и поняла, что ничего не поняла :bn: Вообщем суть заданий всех С1 заключается в том, что нужно составить уравнение реакции используя метод электронного баланса. Проблем с нахождением коэффициентов и со степенями окисления нет. Но я не могу понять что нужно прибавить( в плане кислоты, щелочи либо воды и т.д) и что получится в результате...   К примеру реакции вроде вот этой решаются на ура- H2S + HIO4 -> S + I2+.?.. то есть понятное дело, нахожу восстановитель( в данном случае сера), окислитель(йод) и вижу, что справа отсутствует водород и кислород, прибавляю воду, расставляю коэффициенты и всё отлично. Но уравнения вроде        N0 + HBrO4 +..?..-> HNO3 + Br2 как правильно понять? Азот тут восстановитель, Бром-окислитель-это вычисляется легко, коэффициенты расставляются так: 14N0 + HBrO4 +.?...-> 14HNO3 + 3Br2 но в ответе написано 14N0 + 6HBrO4 +4H2O-> 14HNO3 + 3Br2 как понять что там именно вода? и почему там где HBrO4 коэффициент 6 а не 3. Такие же проблемы когда нужно добавить вместо воды какую-либо кислоту, щёлочь, соль к примеру       Cr2O3 + .?..+KOH -> KNO2+ K2CrO4 в ответе скрытое вещ-во(KNO3) Также зачастую я не понимаю, что получается в конце. к примеру Na2Cr2O7 + Na2SO3 + H2SO4 -> Cr2(SO4)3+.?..+.?.. В ответе (Na2SO4 и H2O) Что мне следует выучить, чтобы понять, что получается в результате подобных реакций? Как понять, в каких случаях нужна кислота, а в каких щёлочь, соль либо вода? не доходит :an: Спасибо заранее большущее)

Изменено пользователем Александра17
Ссылка на комментарий

начните с теории вообще. Я пользовалась сборниками Доронькина для прорешивания всех частей, теорию учила по Кузьменко, Еремин "Начала химии". Еще можно взять сборник "Часть С" Барышовой. С части С никто не начинает, ею заканчивают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

начните с теории вообще. Я пользовалась сборниками Доронькина для прорешивания всех частей, теорию учила по Кузьменко, Еремин "Начала химии". Еще можно взять сборник "Часть С" Барышовой. С части С никто не начинает, ею заканчивают.

Спасибо)

Ссылка на комментарий

 Но уравнения вроде N0 + HBrO4 +..?..-> HNO3 + Br2 как правильно понять? Азот тут восстановитель, Бром-окислитель-это вычисляется легко, коэффициенты расставляются так: 14N0 + HBrO4 +.?...-> 14HNO3 + 3Br2 но в ответе написано 14N0 + 6HBrO4 +4H2O-> 14HNO3 + 3Br2 ... и почему там где HBrO4 коэффициент 6 а не 3. 

 

Ну посчитайте: справа 3Br2, всего 6, значит справа 6HBrO4.

 

Надо смотреть, что использовано, а что нет.

1). Берем реакцию:

Cr2O3 + ... + KOH -> KNO2 + K2CrO4

2). Расставляем степени окисления, смотрим их переходы

Cr(+3) до Cr(+6) - отдал электроны, не хватает того элемента, кто их принял.

Но из кислорода, водорода, калия и азота, скорее всего, этот элемент - азот.

Итак, азот принимает электроны, тогда логично предположить его переход N(+5) до N(+3).

Далее, азот с +5 скорее всего NO3(-), тогда это KNO3.

 

1). Берем реакцию:

Na2Cr2O7 + Na2SO3 + H2SO4 -> Cr2(SO4)3 + ... + ...

2). В конце ОВР чаще всего вода, пишем сразу.

3). В левой части у нас есть SO4(2-) и Na(+), дописываем - Na2SO4

 

P.S. Сдавал в этом году, 100 баллов )

 

P.S.S Вообще очень важно понимать, что в растворе нет ни Na2SO4, ни Cr2(SO4)3. На самом деле там куча перемешанных ионов. Поэтому в таких реакция в продуктах пишутся все возможные варианты смешения этих ионов. В реакции Cr2O3 + ... + KOH -> KNO2 + K2CrO4 везде используется калий, значит и неизвестная соль - соль калия. Если бы там была соль натрия, в конце надо было бы дописать еще и NaNO2 и Na2CrO4, ведь такие комбинации тоже были бы возможны.

С части С никто не начинает, ею заканчивают.

 

Я начинаю с С, и математику, и русский, и химию, и физику, и информатику я начинал с С ) Она же интересная, а не то что тест, где 30 однотипных вопросов. Аж спать хочется и тоска нападает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.