Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фотохимическая реакция кислорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обалдеть, я теперь понял что значит точность расчетов. Всегда считал что кого там, пару цифр после запятой. Представляю так, пошел заказывать лампу с нужной длинной волны, и ошибся на пару нанометров, и все, ни чего не заработало, пол года ушло на изготовление и расчет нужной лампы, и все в пустую.   

 

Я вот все пересчитал еще раз, и ни чего не сходится снова. Получилось 242 нм. 

В книгах читаю, пишут про слияние двух полос спектра, которая и будет соответствовать энергии диссоциации. Что за спектры не понял, где их смотреть тоже. Буду еще смотреть. 

 

Дмитрий спасибо за еще одну поправку по коэффициенту преломления. Я планирую брать кислород с воздуха, поправку для него учел.  

Ссылка на комментарий

Ух ты вот это интересно, а по подробней!

То есть получается что есть широкий спектр, при котором молекула развалится. Но есть определенная длина волны при которой будет наиболее эффективный распад, то есть своего рода КПД будет высоким именно при такой длине волны? 

А как мне найти именно вот эту эффективную длину волны? Ведь от этого будет зависеть эффективность установки по производству озона

Наверно я задаю идиотские вопросы, которые в 7 классе химии проходят)) Но я уже неделю разбираюсь. А тут на форуме за пол дня столько объяснили мне, и я уже хоть что то рассчитал! 

Ссылка на комментарий

Не так: энергия кванта (фотона) света однозначно определяется длиной его волны (по той самой формуле Планка). Чем длина волны короче - тем больше энергия фотона. Вы рассчитали минимально достаточную длину при которой возможен развал молекулы, при воздействии фотона большей длины волны - развала не будет в принципе Но при меньшей длине  - будет вне зависимости от ее (длины) значения. Бомбите гаммой - кислород еще сам светится начнет :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Это странно... Я представлял себе это совсем по другому. В книгах пишут о конкретной длине. Я еще почитаю... 

 

Не гамму не надо, я тут с этим не разобрался, еще гамма, я вообще свихнусь.... :)

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

А Вы случаем не путаете свою задачу с Мёссбауэром? Или с собственным резонансным поглощением молекул? Типа 2,4ГГц в микроволновке (резонанс воды)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Нет, я не знаю о таком эффекте (почитал маленько в Вики) Нет, у меня нет ни чего подобного. Я хочу при помощьььи эксилампы разбить молекулы кислорода из воздуха. Длинна волны в эксилампе 183 нм, я хочу убедиться на формулах что эта длина будет эффективной. Её же покупать надо, а она дорогая.

 

Я отталкиваюсь от информации что в верхних слоях атмосферы лучи солнца разрушают молекулу кислорода, длина волны 180 нм. Ну там вообще широкий спектр но именно эту длину волны поглощает кислород, и получается озон, который защищает нашу планету от другой длины волны, и разрушается уже сам и поглощает энергию.

 

Сейчас открыл учебник, Физическая химия, Стромберг, Семченко, 1999г. стр 382, параграф про фотохимические реакции, цитирую:

На основе второго закона фотохимии количество энергии Ем, поглощаемое одним молем вещества, определяется по формуле: 

 

Ем = NA*h*v = NA*h*c/λ  где N- это постоянная Авогадро

 

Как так? ни че не пойму зачем тут постоянная Авогадро, или это уже другая формула? 

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Вот тут довольно интересно но я не искал следующей страницы, сейчас попробую поискать. 

post-105761-0-56371400-1404069738_thumb.jpg

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...