Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

найти массу частицы?


Mii

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, помогите СОС мне неучу!!!!
Как найти массу частицы, зная радиус и толщину слоя? Частица состоит из Ау (50 нм) и Ни (100 нм) диаметр всей частицы составляет 20 микрометров. частицы будем использовать разной геометрической фигуры –шар, цилиндр, квадрат. понятно, что для каждой фигуры свой объем. для приготовления частиц использовали литограф, проявляли mask и после чего на спаттер коатер (sputter coater) наносили никель и золото, ну и потом промывали.... Примерно так…каких-то специальных частиц я так понимаю коллеги не делали. я полагаю, что в частицах будет меняться только масса, но не плотность. не так ли?

спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Вы не поняли вопроса.

 

Если нужна масса частицы, то нужно знать на что нанесены эти слои (материал) и какова его плотность?

 

Может Вам нужна не масса частицы, а масса слоев золота и никеля?

Ссылка на комментарий

Слои наносили на фоторезист positive 20 (0.780 g/cm3). Вы правы, нужна масса слоев золота и никеля :(

Тогда это просто математическая задача.

Вычисляете (по формуле 4/3 *пи *R3) объем шара радиусом 10 микрон и вычитаете из него объем внутреннего шара с радиусом меньшим на толщину слоя - получаете объем слоя.

Умножаете его на плотность металла слоя и получаете массу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...