Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приготовление солевого раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я вам сначала просто и ответил (http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=175249&do=findComment&comment=872783), на ваш вопрос такого содержания

 

но т.к. вы разбросали тему по трем постам, да еще меняя содержание вопроса, то стал читать дальше и понял, откуда ноги растут. Я уже не раз сталкивался, что окончившие институт выходят на работу, как будто его и не кончали, т.е. не не имея элементарных, базовых знаний. Уже не раз на форуме такие специалисты задавали подобные элементарные вопросы, которые часто даже не имеют отношения к химии - типа вопросов о процентах. Естественно, что мне неприятно что сталкиваться с подобными случаями.

Хорошо, даже если у меня нет элементарных знаний как вы считаете, разве плохо что я хочу разобраться в своем вопросе? Почему нельзя было ограничиться вашим первым ответом? Думаю в ваши 24 года вы тоже не всё так хорошо знали как сейчас...

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=175248   если не поленитесь, то прочитайте последний ответ пользователя, доходчиво и без лишних комментариев все объяснил

Ссылка на комментарий

Хорошо, даже если у меня нет элементарных знаний как вы считаете, разве плохо что я хочу разобраться в своем вопросе? Почему нельзя было ограничиться вашим первым ответом?

Думаю в ваши 24 года вы тоже не всё так хорошо знали как сейчас...

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=175248   если не поленитесь, то прочитайте последний ответ пользователя, доходчиво и без лишних комментариев все объяснил

Потому что вы 5 лет учились, но не смогли их получить.

В 24 года я уже занимался количественным анализом некоторых малых элементов самостоятельно, имея только методику и уж как приготовлять растворы, я знал точно.

Пока я этого не заметил, суть не в том, что при приготовлении данного раствора с одинаковым успехом для работы можно приготовить раствор и 8 и 12%, а в том, что вы не знаете основ их приготовления.

У вас, как я понял, соль BaCl2*2H2O, если вы взяли его 100 г и добавили 900 мл воды, то концентрация BaCl2 у вас получилась только 8,53%, а не 10% как должно быть и как вы предполагали.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Потому что вы 5 лет учились, но не смогли их получить.

В 24 года я уже занимался количественным анализом некоторых малых элементов самостоятельно, имея только методику и уж как приготовлять растворы, я знал точно.

Пока я этого не заметил, суть не в том, что при приготовлении данного раствора с одинаковым успехом для работы можно приготовить раствор и 8 и 12%, а в том, что вы не знаете основ их приготовления.

У вас, как я понял, соль BaCl2*2H2O, если вы взяли его 100 г и добавили 900 мл воды, то концентрация BaCl2 у вас получилась только 8,53%, а не 10% как должно быть и как вы предполагали.

К сожалению я не занимаюсь количественным анализом элементов и приготовлением растворов,  в университете проходили, но всему свойственно забываться...

Хорошо, значит я должна взять 100 гр моего кристаллогидрата и 752,46 гр воды, верно? Те растворы, которые я готовила тоже пригодны как я поняла? Осаждение полностью пройдет?

Ссылка на комментарий

К сожалению я не занимаюсь количественным анализом элементов и приготовлением растворов,  в университете проходили, но всему свойственно забываться...

Хорошо, значит я должна взять 100 гр моего кристаллогидрата и 752,46 гр воды, верно? Те растворы, которые я готовила тоже пригодны как я поняла? Осаждение полностью пройдет?

Можно считать и так, хотя по мне понятнее так 100*(BaCl2 + 2H2O)/BaCl2 = 117.3 г BaCl2*2H2O и 1000 - 117.3 = 882.7 мл воды. Осаждение должно пройти полностью, т.к. в любом случае будет заведомый избыток.

Ссылка на комментарий

Можно считать и так, хотя по мне понятнее так 100*(BaCl2 + 2H2O)/BaCl2 = 117.3 г BaCl2*2H2O и 1000 - 117.3 = 882.7 мл воды. Осаждение должно пройти полностью, т.к. в любом случае будет заведомый избыток.

Спасибо, теперь я разобралась!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...