Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез начинающим


uzer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Я начинающий химик. Реактивов на данный момент у меня очень мало, только те которые я нашел в аптеке или смог получить сам из простых средств. Вот у меня вопрос какие реактивы можно получить из простых средств которые найдутся у каждого дома, которые действительно пригодятся в химии? Очень интересует получение таких кислот серная кислота, азотная кислота и соляная кислота? Так же интересует способ получения гидроксида натрия и других щелочей. Также был бы рад простым экспериментам.

Ссылка на комментарий

Серная кислота - электролит в автомагазине

Соляная - нагреваем электролит с поваренной солью, выходящий газ растворяем в воде (2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4)

Азотная.

Покупаем кальциевую селитру в товарах для сада и огорода. Растворяем в электролите. Фильтруем полученную мутную жидкость и собираем азотку ( Ca(NO3)2+H2SO4=CaSO4+2HNO3)

Гидроксид натрия:

покупаем соду и гашёную известь (там где всякие строительные смеси)

прокаливаем соду (2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O)

смешиваем растворы соды и гашёной извести и фильтруем раствор NaOH (Ca(OH)2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3)

Ссылка на комментарий

Книги по простым экспериментам из подручных реактивов:

http://chemistry-chemists.com/Uchebniki/Chemistry-books-UnChem.html

 

Что Вы хотите сделать и чему научиться из своих опытов? Какую цель преследуете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...