Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача на алканы из книги Н. Кузьменко, В. Еремина


mellamomary
Перейти к решению Решено NLVN,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется смесь алканов с разветвленным углеродным скелетом, плотность ее паров по воздуху равна 2,193. При хлорировании этой смеси выделено только две пары изомерных монохлорпроизводных, причем массовая доля более легких изомеров смеси хлоралканов составляет 75,54%. Вычислите массовые доли алканов в исходной смеси.

Ссылка на комментарий
  • Решение

М = 29*2,193 = 63,6 г/моль

Значит, один из алканов легче 63, а другой  - больше 63 г/моль. Легче с разветвленным скелетом - только бутан С4Н10, значит, один из алканов вы идентифицировали.

 Дальше уравнения

С4Н10 + Cl2 = C4H9Cl + HCl            (х моль)

СnH2n+2 + Cl2 = СnH2n+1Cl + HCl   (1-х моль)

 

Составляем систему уравнений, связывающие молярную массу смеси алканов и массовую долю галогенпроизводного

58х + (14n+2)(1-x) = 63.6

                 92.5x

-------------------------------   =  0.7554

92.5x + (14n+36.5)(1-x)

 

Решаете систему относительно х и n.

Получаете

х = 0.8

n = 6

Второй алкан - гексан. Из изомеров гексана два изомерных моногалогенида дает только 2,3-диметилбутан. Ну, а зная моли алканов, массовую долю в исходной смеси сами посчитаете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

NLVN

Очепятка у Вас, однако.

Изобутан это.

Не очепятка. Я имел в виду что этот алкан - С4Н10 - бутан безотносительно того, какой изомер, в количественных расчетах это не важно. Тем более в моем решении написано, что единственный алкан, у которого есть изомеры - это бутан, т.е подразумевается, что бутан и изобутан, т.к у метана, этана и пропана структурных изомеров нет. Ну а если бы спрашивали название веществ, то конечно, будут метилпропан и 2,3-диметилбутан.

Ссылка на комментарий

Не очепятка. Я имел в виду что этот алкан - С4Н10 - бутан безотносительно того, какой изомер, в количественных расчетах это не важно. Тем более в моем решении написано, что единственный алкан, у которого есть изомеры - это бутан, т.е подразумевается, что бутан и изобутан, т.к у метана, этана и пропана структурных изомеров нет. Ну а если бы спрашивали название веществ, то конечно, будут метилпропан и 2,3-диметилбутан.

 

То есть, Вы полагаете, что достаточным ответом на задание ("Вычислите массовые доли алканов в исходной смеси") будет просто перечисление двух цифр без указания, к каким конкретно веществам они относятся?

 

Расчёты расчётами, но всё-таки правильным мне представляется ответ в такой форме: 0,ХХХ - 2-метилпропан; 0,УУУ - 2,3-диметилбутан

 

mellamomary, как там в ответах у Кузьменко?

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

То есть, Вы полагаете, что достаточным ответом на задание ("Вычислите массовые доли алканов в исходной смеси") будет просто перечисление двух цифр без указания, к каким конкретно веществам они относятся?

Расчёты расчётами, но всё-таки правильным мне представляется ответ в такой форме: 0,ХХХ - 2-метилпропан; 0,УУУ - 2,3-диметилбутан

mellamomary, как там в ответах у Кузьменко?

Добрый вечер) Однако, не ожидала , что мне помогут решить столь сложную задачу.. В ответах у Кузьменко все прекрасно: 73,1% C4H10, 26,9 % C6H14.. Спасибо за помощь Побежала "набивать руку" на такой тип задач, понравились они мне)
Ссылка на комментарий

То есть, Вы полагаете, что достаточным ответом на задание ("Вычислите массовые доли алканов в исходной смеси") будет просто перечисление двух цифр без указания, к каким конкретно веществам они относятся?

 

Расчёты расчётами, но всё-таки правильным мне представляется ответ в такой форме: 0,ХХХ - 2-метилпропан; 0,УУУ - 2,3-диметилбутан

 

mellamomary, как там в ответах у Кузьменко?

Если бы вы сдавали письменный экзамен, то обязаны бы были записать х% метилпропана, у% 2,3-диметилбутана. Но я показывал алгоритмику решения такого типа задач, а для составления уравнения совершенно не важно изобутан или простой бутан в смеси. Важна формула. К тому же при объяснении тем по органической химии  мы оперируем терминами бутаны, гексаны, октаны  подразумевая именно брутто-формулу. Вообще, мне кажется, что ваше замечание не по существу темы.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер) Однако, не ожидала , что мне помогут решить столь сложную задачу.. В ответах у Кузьменко все прекрасно: 73,1% C4H10, 26,9 % C6H14.. Спасибо за помощьь Побежала "набивать руку" на такой тип задач, понравились они мне)

Да, кстати, задача не сложная.

Ссылка на комментарий

Да, кстати, задача не сложная.

Да, кстати, задача не сложная.

Я совсем недавно стала решать задачи из этой книги.. Раньше решала задачи по органической химии из ЕГЭ.. По сравнению с ними задачи из сборника кажутся немного необычными.. Здорово то, что они заставляют логически мыслить, думать, а не решать по шаблону, как в егэ.. Надеюсь, что в ближайшем будущем у меня будет не так много вопросов, и я смогу выполнять все задания самостоятельно) А Вам еще раз большое спасибо. Доброй ночи!

Ссылка на комментарий

Если бы вы сдавали письменный экзамен, то обязаны бы были записать х% метилпропана, у% 2,3-диметилбутана. Но я показывал алгоритмику решения такого типа задач, а для составления уравнения совершенно не важно изобутан или простой бутан в смеси. Важна формула. К тому же при объяснении тем по органической химии  мы оперируем терминами бутаны, гексаны, октаны  подразумевая именно брутто-формулу. Вообще, мне кажется, что ваше замечание не по существу темы.

 

Да, по посту ТС вижу, что в ответах к задачам на деталях особо не заморачиваются. Видимо считается, что, коль уж решатель добрался до верного ответа, то в процессе решения он мыслил правильно. Так что вы правы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...