Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

зная лишь формулу вещества можно ли синтезировать его?


Saharov_R

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я подразумевал средней и более сложной формулы аш два О очевидно просто.

может хоть какие-то конкретные данные приведете? ответ на ваш вопрос - да, по структурной формуле можно понять как получить то или иное вещество, а вот какой объем знаний для этого нужен уже зависит от конкретного вещества

Ссылка на комментарий

Ну будет формула вида (навскидку): C24H41O7N4P2 и что с ней делать? Веществ с подобной брутто-формулой может быть немеренно.

мой вопрос заключается в том что бы вы на него ответили))
Ссылка на комментарий

Если вещество и медот синтеза хорошо известны - то хватит школьной программы и прямизны рук. Тут больще вопрос доступа к оборудованию и реактивам. Если метод синтеза надо придумать - то это уже университет и годы опыта. Для многих, если не большинства веществ метод получения так и не придуман и их добывают только из природного или напр растительного сырья.

Ссылка на комментарий

мой вопрос заключается в том что бы вы на него ответили))

Я на него и ответил, одна "формула" может соответствовать множеству веществ. "Какое, Фауст, ты предпочитаешь?" Формула, формуле рознь.

Ссылка на комментарий

Если Ваш вопрос имеет общий смысл, то тут можно ответить так.

Что касается органических веществ, то да, почти любое вещество принципиально возможно синтезировать зная лишь структурную формулу (во всяком случае, опираясь на известные реакции, написать схему синтеза, пусть и не оптимальную). Это, конечно, знания университетского уровня.

"Почти любое" потому, что некоторые "нарисованные" вещества не могут существовать (обладая достаточными знаниями, можно довольно точно прикинуть, будет ли вещество стабильным) и потому, что некоторые довольно сложные молекулы (многих природных веществ, например) требуют особого, творческого подхода к синтезу - нестандартного применения известных методов синтеза или разработки новых. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...