Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Толуолсульфокислота или нет? Лишний реагент в схеме уравнений?!?


JIuxoj
Перейти к решению Решено Bandercnatch,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решаю по условию задачи:

1) 3 молекулы этилена при 450 гр. ц. превращаются в вещество А (бензол без сомнений)

2) бензол + метилхлорид в присутствии AlCl3 , будет вещество Б (толуол)

3) толуол + серная кислота будет В (п-толуолсульфокислота). Или нет? (может быть еще и о-толуолсульфокислота)

4) Далее В превращается в Г под действием NaOH р-р. Будет натриевая соль п-толуол сульфокислоты (Г)

5) натриевая соль п-толуол сульфокислоты + NaOH при t=350oC , будет ксилол (Д) + сульфит натрия

6) потом это вещество Д должно реагировать с HCl. А вещество Е должно по уравнениям реагировать отдельно с CH3COCl, NaOH и (CH3)2SO4

 

Как я думаю вещество Е и должно быть этим самым ксилолом. Или нет? Не пойму. Никаких пояснений к схемам нет

Ссылка на комментарий

3)смесь орто- и пара- толуолсульфокислот, пара- будет доминировать в смеси+будет совсем незначительное кол-во мета-сульфокислоты

5)натриевая соль крезола/сам крезол

Ссылка на комментарий

3)смесь орто- и пара- толуолсульфокислот, пара- будет доминировать в смеси+будет совсем незначительное кол-во мета-сульфокислоты

5)натриевая соль крезола/сам крезол

Да крезол, конечно, не ксилол. Но крезол же не реагирует с соляной кислотой. А Если это его натриевая соль, то зачем в схеме понадобилось использовать 2 реакции с NaOH. Там и с одной бы всё получилось. Вот я чего не пойму...

Ссылка на комментарий
  • Решение

Да крезол, конечно, не ксилол. Но крезол же не реагирует с соляной кислотой. А Если это его натриевая соль, то зачем в схеме понадобилось использовать 2 реакции с NaOH. Там и с одной бы всё получилось. Вот я чего не пойму...

если там натриевая соль, то соляная кислота вытеснит крезол, а нужно все это, чтобы проверить, что человек знает получние крезола щелочным плавлением, как вариант

Изменено пользователем Bandercnatch
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...