Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сплав железо-диспрозий


Yojan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Появилась необходимость приобрести стержни из сплава Fe-Dy с содержанием диспрозия до 20%.

Нужно несколько (пять-шесть) стержней диаметром 1см длиной 5см хорошего качества литья (без газовых полостей).

Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться в России, кто производит детали из такого сплава в малых сериях?

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Появилась необходимость приобрести стержни из сплава Fe-Dy с содержанием диспрозия до 20%.

Нужно несколько (пять-шесть) стержней диаметром 1см длиной 5см хорошего качества литья (без газовых полостей).

Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться в России, кто производит детали из такого сплава в малых сериях?

Привет!

Ну если необходимость появилась, то тогда, конечно, надо искать. Вот только вряд ли найдете. Это в Китае, скорее, надо искать, там 97 % рынка редкоземельных металлов, вполне возможно, что там и производят.

У нас это можно сделать электрохимически. В последние годы сплавы редкоземов с кобальтом, никелем любят выращивать из водных (!) растворов (есть публикации в хороших журналах). Так получают сверхмощные магниты кобальт-самариевые. Сами по себе редкоземы, конечно, из водного раствора не получить, а вот в сплаве можно. Наверняка и железо-диспрозий можно. Так что если финансами располагаете и есть в распоряжении электрохимики-гальваники, то рецепт простой: 1) покупаете реактивы (скорее всего, это будет хлорид диспрозия и хлорид железа); 2) заряжаете специалиста (бутылка хорошего коньяка сверх гонорара будет само то); 3) договариваетесь о гонораре. О сроках заикаться не стоит, расти такой стержень будет долго, его потом еще отжечь надо, чтобы зерна сплава спеклись.

 

Сколько это будет стоить, я не имею представления, потому что, на мой взгляд, сплав железо-диспрозий - редкая вещь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

С хлоридами озвученных элементов могу помочь ;) если таки дело дойдет до получения сплава именно из водного раствора и именно из хлоридов. Было бы интересно почитать статьи на эти темы, есть ссылки? Методика очень интересна

Ссылка на комментарий

Привет!

Ну если необходимость появилась, то тогда, конечно, надо искать. Вот только вряд ли найдете. Это в Китае, скорее, надо искать, там 97 % рынка редкоземельных металлов, вполне возможно, что там и производят.

У нас это можно сделать электрохимически. В последние годы сплавы редкоземов с кобальтом, никелем любят выращивать из водных (!) растворов (есть публикации в хороших журналах). Так получают сверхмощные магниты кобальт-самариевые. Сами по себе редкоземы, конечно, из водного раствора не получить, а вот в сплаве можно. Наверняка и железо-диспрозий можно. Так что если финансами располагаете и есть в распоряжении электрохимики-гальваники, то рецепт простой: 1) покупаете реактивы (скорее всего, это будет хлорид диспрозия и хлорид железа); 2) заряжаете специалиста (бутылка хорошего коньяка сверх гонорара будет само то); 3) договариваетесь о гонораре. О сроках заикаться не стоит, расти такой стержень будет долго, его потом еще отжечь надо, чтобы зерна сплава спеклись.

 

Сколько это будет стоить, я не имею представления, потому что, на мой взгляд, сплав железо-диспрозий - редкая вещь.

Спасибо, примерно понятно.

У китайцев смотрел, всё есть, но меньше тонны никто разговоры вести не хочет :)

Розницу пока не нашел..

Электрохимиков, к сожалению, знакомых нет поблизости. Мог бы и сам, конечно, тряхнуть стариной,

но подозреваю, в этой технологии не все так уж просто. Да и время поджимает.

 

Ссылка на комментарий

С хлоридами озвученных элементов могу помочь ;) если таки дело дойдет до получения сплава именно из водного раствора и именно из хлоридов. Было бы интересно почитать статьи на эти темы, есть ссылки? Методика очень интересна

С поиском ссылок проблем нет, сайнсдирект выручает:

 

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0040609013016027

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1572665711002037

 

Если ПДФ не качается, могу выложить, их есть у меня.

Розницу пока не нашел..

 

И вряд ли найдете. Хотя если у одних китайцев есть именно то, что Вы ищете, в количестве от тонны, то у других китайцев должно быть это же в розничных количествах. Так мне подсказывает здравый смысл. Беда в том, что китайцев слишком много, процесс поиска явно затянется :)

 

 

Да и время поджимает.

А вот тут надо уже найти компромисс - либо время поджимает, либо Вам эти детальки не нужны. Поделитесь, зачем они Вам? Неужели сей компаунд такой уникальный, что его заменить нечем?

Что касается электроосаждения, то его явным преимуществом должно быть именно отсутствие этих самых газовых полостей, что очевидно - металл нарастает слой за слоем.

 

Короче, советую за мудрым советом к Леше-Гальванику обратиться. Пожалуй, на форуме более квалифицированного совета никто не даст.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Поковырял яндекс, нашел. Ходили по этим ссылкам?

 

http://www.evek.org/disprozij.html

http://www.begusha.com/producer/product/1302

 

Поделитесь, зачем они Вам?

По первой ходил, напрягло то, что в Украине, им сейчас не до этого. А за вторую - спасибо, очень интересная!

 

Стержни нужны как мощные сонотроды (излучатели ультразвука).

Мои ребята хотят приобщиться к исследованию "холодных" ядерных реакций в кристаллической решетке :)

 

 

 

Ссылка на комментарий

По первой ходил, напрягло то, что в Украине, им сейчас не до этого. А за вторую - спасибо, очень интересная!

 

Стержни нужны как мощные сонотроды (излучатели ультразвука).

Мои ребята хотят приобщиться к исследованию "холодных" ядерных реакций в кристаллической решетке :)

Ну в добрый путь тогда. Интересная тема. В принципе, можно ведь взять заготовочку большого размера и сделать из нее изделие маленького размера. Конечно, у такого мероприятия КПД будет ниже паровоза, но почему нет, если по-другому не получается?

Ссылка на комментарий

Ну в добрый путь тогда. Интересная тема. В принципе, можно ведь взять заготовочку большого размера и сделать из нее изделие маленького размера. Конечно, у такого мероприятия КПД будет ниже паровоза, но почему нет, если по-другому не получается?

Да можно, конечно. При цене 300$/кг, выставленой китайцами, мы скорее всего так и сделаем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...