Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужен консалт


booyaka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проводил пиролиз в кварцевом реакторе с кварцевой насадкой (это SiO2), шло частичное осмоление, образование тяжелой смолы и черной коксообразной массы. Для очистки реактора нагревал его до красного каления и продувал медленно воздух водоструйным насосом, чтобы запахи уходили в воду. Вся чернота выгорала, через некоторое время реактор становился чистым и прозрачным. Процедура называется "выжигание". 

Ссылка на комментарий

Самая низкая температура для реакции с углеродом у водорода (500 С), второе место занимает кальций (550 С). А вот на 3-ем Na2SO4, который у меня есть.

Получим :

2C + Na2SO4 = Na2S + 2CO2 (600 C) 

 

Про SiC нашел следующее:

"разлагается расплавами карбонатов, сульфатов, гидроксидов щелочных металлов" - думаю Na2SO4 подходит под это описание. Тпл Na2SO4 - 884 С - что думаю вполне достижимо на пропане с воздухом.

Вот только не знаю как уравнение реакции будет выглядеть..

 

Как думаете прокатит или нет?)

Изменено пользователем booyaka
Ссылка на комментарий

Проводил пиролиз в кварцевом реакторе с кварцевой насадкой (это SiO2), шло частичное осмоление, образование тяжелой смолы и черной коксообразной массы. Для очистки реактора нагревал его до красного каления и продувал медленно воздух водоструйным насосом, чтобы запахи уходили в воду. Вся чернота выгорала, через некоторое время реактор становился чистым и прозрачным. Процедура называется "выжигание". 

 

Не уверен, что в моей смеси только углерод без карбида кремния, ибо на фазовом анализе он присутствует (% не знаю, но есть). Выжигать углерод можно начиная с 300 С если память не изменяет. А вот SiC с кислородом реагирует начиная с 1000 С, чего имеющийся в наличии баллон с пропаном без кислорода не даст. 

 

Но с Вами согласен - попробую выжечь - может карбида там немного)

Изменено пользователем booyaka
Ссылка на комментарий

Не уверен, что в моей смеси только углерод без карбида кремния, ибо на фазовом анализе он присутствует (% не знаю, но есть). Выжигать углерод можно начиная с 300 С если память не изменяет. А вот SiC с кислородом реагирует начиная с 1000 С, чего имеющийся в наличии баллон с пропаном без кислорода не даст. 

Не получится, начинает реагировать с кислородом, это не значит, что будет активно реагировать, тем более с воздухом. Придется существенно поднять температуру, если это конечно поможет. Кристаллы карбида кремния сами себя защищают оболочкой оксида кремния. Нужен или расплав соды или щелочи + окислитель + высокая температура. Сульфат натрия не годится.

Ссылка на комментарий

NaOH пойдет для таких целей? А сульфат натрия вчера пожелтел, когда нагрел его со смесью SiO2+C+SiC - я уж обрадовался, ибо цвет Na2S как раз желтоватый) Правда грел на стальной подложке (красное каление) за неимением имения)

 

Прокалил саму смесь отдельно - посветлела на пару тонов - мож С выгорел, а может просто вода ушла - седня гляну изменился ли вчерашний цвет)

 

Подскажите еще (в идеале ссылку) какую посуду взять в магазине под нагрев до 1000 С? Или любая лабораторная керамика пойдет? И еще - как по керамике определить температуру - она тоже краснеть начнет как железо? - глупый вопрос наверно, но уж извините))

Ссылка на комментарий

NaOH пойдет для таких целей?

 

Подскажите еще (в идеале ссылку) какую посуду взять в магазине под нагрев до 1000 С? Или любая лабораторная керамика пойдет? И еще - как по керамике определить температуру - она тоже краснеть начнет как железо? - глупый вопрос наверно, но уж извините))

Подойдет, только посуду, что бы прокаливать в нем при такой температуре не найдете. Керамика не годится. Платина нужна. 1000оС - желтое каление.

NaOH пойдет для таких целей?

 

Подскажите еще (в идеале ссылку) какую посуду взять в магазине под нагрев до 1000 С? Или любая лабораторная керамика пойдет? И еще - как по керамике определить температуру - она тоже краснеть начнет как железо? - глупый вопрос наверно, но уж извините))

Подойдет, только посуду, что бы прокаливать в нем при такой температуре не найдете. Керамика не годится. Платина нужна. 1000оС - желтое каление.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...