Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Программа для химиков (квантовая химия)


Bitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предлагаю написать предложения по развитию моей программы Chemcraft. Эта программа предназначена прежде всего для людей, занимающихся квантовой химией. Она строит трехмерные рисунки молекул, молекулярных орбиталей и пр., плюс разные графики, диаграммы и т.д.:
interface1.JPG

Мне хотелось бы услышать советы, в каком направлении развивать программу, чтобы освоить новые ниши, в частности для неквантовых химиков. Например, программа сейчас может кое-как визуализировать кристаллографические файлы (.cif, .res). Хотелось бы знать, какое вообще будущее у кристаллографии, насколько часто она используется по сравнению с квантовой химией? И насколько актуально в этой сфере строить рисунки термальных эллипсоидов?
Ещё вопрос по квантовой химии: недавно появились новые методы учёта электронной корреляции - F12, которые позволяют указать область, в которой корреляция учитывается (чтобы, например, для металлопорфиринов считать корреляцию только в пределах атома металла). Имеет ли смысл как-то отобразить на рисунке, в каких участках молекулы считается корреляция? И какое будущее у метода F12?
Если здесь есть люди, занимающиеся биохимией, хотелось бы услышать какие там возникают задачи по визуализации (например, насколько нужно рисовать “шнуры” длинных молекул).
Программа строит рисунки молекул, но это делают и много других программ; для меня имеет смысл развивать такие возможности, как быстрое приготовление рисунков для публикаций со всеми обозначениями. Например, Chemcraft может из выходного файла извлечь малликеновские заряды на атомах и отобразить их на рисунке:
mol.jpg

Другое направление – рисование всевозможных графиков и диаграмм, вроде этой:
diag.JPG

Опять же, меня интересуют советы, где найти новые ниши в этой сфере. За посильную помощььь готов предоставить лицензию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...