Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оx NH-NH to N=N


7myst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть сходные моменты :) Но все-же лучше делать не восст. аминирование кислоты, а N-алкилирование сложжного эфира. С кислотами чистить замучаешься. И наверное для проверки свойств кетона стоит для начала сварить как у меня нарисовано с R=PhCH2 или Me. Бензил лучше с точки зрения очистки - он пожирнее, не бует в воду проваливаться. Правда у Me спектры проще. А когда свойства кетона будут более-менее ясны, то пробовать и бицикл. Из нарисованных преврашений кетона все более менее приемлемо, но его свойства могут оказаться весьма своебразными - мне кажется, что он в значительной степени будет енолизован, и прогнозировать пока рано. Например для многих циклических кетонов получить оксим нитрозированием не удается, получается только бис. Не ясно как здесь ляжет.

Реакцию с формальдегидом при наличии стольких возможностей довольно трудно будет остановить на продукте монозамещения, впрочем как и другие предложенные реакции. Синтез индолов по Фишеру в предложенном варианте маловероятен - слишком лабильная система, тут нужны более современные катализаторы. На мой взгляд здесь стоит посмотреть на реакции инданона-2, как модельного соединения.

 

ну не получится же бигетера (где ядра на связи N-N) - тама же 4-членник получаетсю :)

 

Согласен!! Второй раз на неделе делаю эту ошибку - наверное разучился считать между 4 и 5 :(

Ссылка на комментарий

Угумс, значит раз-ся , а ну и пусть :) ...

В общем интересным самым является изучение того кетона и получения мезоинника, ясненька.

А чтонить биологически активным будет? (Ну не тока просто токсичным :) )

Ссылка на комментарий

Да кто-же это может предсказать так сразу? Возможностей то море... Правда медхимики не очень любят в последнее время производные гидразина, но такие циклы случай особый. Загадывать заренее не стоит. Сначала нужно получить, и выяснить свойства. Кстати если стравить дикетон с малональдегидом забавная штука получается...

Ссылка на комментарий

Т.е. после присединения малональдегида присоединяется вторая молекула кетона?

Забавна)

 

Спасиба бальшое serty за ответы и интересные мысли :)

 

Как тока чонить синтезирую путное из перечисленно - обязательно напишу!

post-1798-1195484811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Насчет альдегида ты не совсем правильно понял. См. картинку. Мне интересно будет ли это соединение ароматическим? По скелету нет, но как скажется влияние пар азотов?

В общем много чего интересного можно сделать...

post-1248-1195486093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня прошла собеседование. По ея итогом велено признать многие стадии "сомнителными" :( , а первую реакцию небезнадёжной.

Сейчас мне нужно найти инфу про 1,1,1',1' - гидразин тетрауксусную кислоту. Но увы её описания я не нашёл (как обычно :( ) .Кто может подскажите.

А ещё есть ли у кого рекомендации практического плана по реакции ея полученя, как бы избежать чрезмерной кватернизации, а продукт мона ли перегнать и чтоб она не разломилася, а если нет - то как бы выделить её? Заранее пасиба :)

post-1798-1195564301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да неописана она, так что найти трудно... Можно попробовать алкилировать с использованием NaOH как основания в воде, но как ты ее почистишь, такую полярную не знаю. Я бы не взялся ;) Разве-что получить комплексные соли с 2х валентными металлами - свойства такой кислоты должны быть сходны с ЭДТА... Надежнее алкилировать сложный эфир, например в присутствии iPr2NEt, или может быть поташа. Причем возможно придется использовать не хлоруксусную кислоту, а ее эфир.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...