Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет концентрации раствора.


Oleum18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

На лабораторной работе мы титровали раствор карбоната натрия.

Из банки с раствором определенной концентрации (неизвестно какой) 9 мл этого раствора перелили в мерную колбу емкостью 100 мл. Потом долили туда дистиллированную воду и перемешали. Затем 10 мл этого уже нового раствора перелили в колбу для титрования, на титрование ушло  8.3 мл соляной кислоты. Титр раствора соляной кислоты 0.00365 г/мл.

Вот я думаю, а как теперь определить концентрацию исходного раствора карбоната натрия.

Я высчитал массу соляной кислоты в растворе (она равна 0.030295 г), рассчитал по уравнению реакции массу карбоната натрия (0.04399 г), нашел нормальность раствора соляной кислоты (0.1 н) и по закону эквивалентов  нормальную концентрацию (Сн(р-ра карбоната натрия)=Сн(р-ра соляной кислоты)*объем (р-ра сол. к-ты)/объем(р-ра карбоната натрия)=0.1*8.3/10=0.083 н).

А вот, что делать дальше - застопорился, не знаю. Помогите, пожалуйста)

Ссылка на комментарий

Нашел массовую долю карбоната натрия в тех 10 мл, которые брали для титрования, 0.00415 -доля.

А вот как найти массовую долю карбоната натрия в 9 мл, если мы разбавили до 100 мл раствор?

Ссылка на комментарий

Я просто не понимаю, как вычислить концентрацию... 

Может мне нормально на листочке написать, как у меня получилось? Просто я очень сомневаюсь. что правильно высчитал(

 

У меня есть титр раствора соляной кислоты: 0.00365 г/мл, есть результат титрования - 8.3 мл соляной кислоты,  есть объем пробы для титрования - 10 мл, которую берем из мерной колбы заполненной до отметки 100 мл. Эти 100 мл я получил разбавлением 9 мл исходного раствора дистиллированной водой до 100 мл.

Изменено пользователем Oleum18
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...