Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфатный буфер pH


АЭС

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вон он оказывается как... Очень благодарен за информацию, не знал этого. Тогда конечно, вполне вероятно, что из-за растворения углекислого газа может немножко повышаться рН...

Бактерии тоже вполне могут свой вклад внести, есть сведения, что добавление больших количеств лимонной кислоты способно вызывать бактериальные вспышки в растворе. В принципе можно их перекисью водорода давануть, но тогда сама перекись сместит рН, я думаю. Сегодня еще понаблюдаю за изменениями уровня рН, ничего дополнительно добавлять не буду.

 

Уважаемый aversun, если не затруднит, поясните пожалуйста вот по этому вопросу: чем хуже смешивать в чистом виде по сравнению со смешиванием растворов? По сути те же вещества в тех же пропорциях.

Изменено пользователем АЭС
Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun, если не затруднит, поясните пожалуйста вот по этому вопросу: чем хуже смешивать в чистом виде по сравнению со смешиванием растворов? По сути те же вещества в тех же пропорциях.

Потому что высокие локальные концентрации смешиваемых ингредиентов могут привести совершенно не к тому результату, который ожидается от смешения подобных же ингредиентов в растворе. Помнится инструкция по приготовлению проявителей - смешивать ингредиенты путем добавления их в раствор при интенсивном размешивании и постепенном добавлении в порядке следования их в рецепте.

Перекись смещать рН не будет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Прошу прощения за мою тупость, но я не понимаю что такое "локальные концентрации смешиваемых ингредиентов".

Я ведь позже всё равно в воде эту смесь растворяю, те же самые ионы те же самые атомы в том же количестве по идее...

Или имеется в виду, что при смешивании в высокой концентрации они какие то неожиданные, не предусмотренные изменения претерпевают?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за мою тупость, но я не понимаю что такое "локальные концентрации смешиваемых ингредиентов".

Я ведь позже всё равно в воде эту смесь растворяю, те же самые ионы те же самые атомы в том же количестве по идее...

Или имеется в виду, что при смешивании в высокой концентрации они какие то неожиданные, не предусмотренные изменения претерпевают?

Ну, например, вы хотите получить кислую соль NaHSO3, для этого вы осторожно смешиваете растворы Na2SO3 и NaHSO4. Если же смешать их порошки, то при малейшей влажности смеси просто произойдет бурная реакция с выделением и улетучиванием SO2 и вы получите просто влажную соль Na2SO4.  Т.е. реакция пойдет по другому пути в следствии очень высоких концентраций ингредиентов.

Ссылка на комментарий

Пример понятен, но ведь в нём мы имеем химическую реакцию с получением новых веществ, а в случае смешения лимонной кислоты и дигидрофосфата натрия этого вроде бы не происходит? Или я опять заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий

Пример понятен, но ведь в нём мы имеем химическую реакцию с получением новых веществ, а в случае смешения лимонной кислоты и дигидрофосфата натрия этого вроде бы не происходит? Или я опять заблуждаюсь?

Я и не говорил, что происходят. Я говорил, что химики так не делают.

Ссылка на комментарий

Ну, поскольку я не химик, а профан, то мне простительно :) Раз Вы говорите, что химических превращений там не происходит, то я спокоен за сохранность свойств получившейся смеси.


Убрал аэрацию из бака, за 6 часов рН поднялся еще, до значения 6,7.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду бактерий.

Эта версия, судя по всему, оказалась самой верной.

На сегодняшний день вода в баке превратилась в непрозрачную мутную жижу с желтоватой пеной, очень похоже на то, что какие-то микроорганизмы размножились в невообразимых количествах.

Скорее всего, лимонная кислота, по крайней мере в тех количествах, в которых использовалась, мало пригодна для изготовления стабильного буфера в не стерильных условиях.

Ссылка на комментарий

Уважаемый друзья!

Если вы вздумаете когда-либо понижать рН воды лимонной кислотой, то сообщаю, что через трое суток аэрации вода по цвету становится похожа на сильно разбавленное молоко и приобретает отчётливый трупный аромат, рН при этом возвращается почти на исходное значение.

 

Просто для информации :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...