Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может посоветуете радиоизотоп схожий с тритием? Чтоб он бетой шмалил, период полураспада был не больше 50 лет и не меньше 5. Да и чтобы температура была не высокой. Есть что то со схожими критериями? 

Ссылка на комментарий

Я тут подсчитал для трития... 0.018591 МэВов на атом.

12.32 года полураспад
10 грамм = 10 молей атомов T
1 моль = 6.02 * 10^23 атомов
За 1 период полураспада разложится 5 молей атомов T .
За это время выделится 5 * 6.02  * 0.018591 * 10^10
Средняя мощность будет равна : 14,4 Вт

+ потери в p-n переходе.... и вот уже не густо.... 
если компенсировать объемом - получится дорого
Можно попробовать улучшить КПД p-n перехода, но тут далеко не уедешь... Вот решил попросить свежего взгляда химиков  :cn:

Ссылка на комментарий

Может посоветуете радиоизотоп схожий с тритием? Чтоб он бетой шмалил, период полураспада был не больше 50 лет и не меньше 5. Да и чтобы температура была не высокой. Есть что то со схожими критериями? 

Кобальт- 60, полураспад 5,24 лет

Технеций -99, хотя он долгоживущий

 

Вообще, природный уран, который является смесью изотопов, обладает всеми видами излучения,в том числе и гамма , а вот U238 (обеднённый) - только альфа

Ссылка на комментарий

Кобальт- 60, полураспад 5,24 лет

Технеций -99, хотя он долгоживущий

 

Вообще, природный уран, который является смесью изотопов, обладает всеми видами излучения,в том числе и гамма , а вот U238 (обеднённый) - только альфа

А это случайно не Кобальт- 60 дико жарит гаммой но светится афигительно  :ay: ?

Ссылка на комментарий

А это случайно не Кобальт- 60 дико жарит гаммой но светится афигительно  :ay: ?

Вот этого не знаю, Кобальт-60 - используется в медицине как гамма-источник, бету экранируют

Ссылка на комментарий

Вот этого не знаю, Кобальт-60 - используется в медицине как гамма-источник, бету экранируют

Я походу нашел! Стронций-90! Он подходит мне прекрасно) Относительно трития не дорогой и период распада 20 лет, гаммой не жарит, чистая бета! Осталось его где то достать =( 

Может пару баночек уранилнитрата поменять на него? :bn:

Изменено пользователем Da.
Ссылка на комментарий

Я походу нашел! Стронций-90! Он подходит мне прекрасно) Относительно трития не дорогой и период распада 20 лет, гаммой не жарит, чистая бета! Осталось его где то достать =( 

Может пару баночек уранилнитрата поменять на него? :bn:

Ну у меня стронция-90 точно нет))))

Ссылка на комментарий

отчаянный человек... моим ребятам на разборке на работе коробочка интересная на глаза попалась с логотипом радиоактивности, так там паника была бешеная, пришлось спеца вызывать, (как потом выяснилось всего лишь коробочка со значком, сам узел был уже давно изъят),  а он 3.6 кг урана на руках держит... в корею продайте... они думаю стронций найдут вам... им это будет очень и очень интересно...  в пакистан не нужно... они дурные ребята... корейцы более благоразумны... в мирный атом пустят... :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...