Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

S31F

Раствор гидрокарбоната натрия

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Есть пару вопросов по электролизу водного раствора гидрокарбоната натрия.

Итак, я провел через него электрический ток. В итоге, появились пузырьки и раствор окрасился в голубой цвет ( я так понимаю это медь виновна - электроды из нее ).

Собственно, не совсем понимаю, что за газ? Водород и кислород, или еще что-то?

Ведь когда растворяем NaHCO3 он диссоциирует на катионы Na и H и анион CO3 с избытком двух электронов. Ок, а что происходит при электролизе с этими ионами? Куда они деваются? Сорри, если вопросы тупые, но очень интересно.

Поделиться сообщением

Кроме стандартных реакций(все можно найти в электрохимической таблице) надо еще учитывать кислотность - вблизи электродов кислотность может измениться, а в кислой среде из соды выделиться CO2.

Поделиться сообщением

Кроме стандартных реакций(все можно найти в электрохимической таблице) надо еще учитывать кислотность - вблизи электродов кислотность может измениться, а в кислой среде из соды выделиться CO2.

Спасибо за ответ. Еще такой вопрос: а важна ли площадь электродов? У меня, например, были тупо два медных провода, которые я опустил в электролит.

Поделиться сообщением

Конечно прощадь электродов очень важна - точнее соотношение площадей анода и катода.

От этого зависит плотность тока, от плотности тока(через скорость диффузии и концентрации - вблизи электрода все уже прореагировало, а вдали от электрода концентрация как во всем объеме электролита) зависит поляризационное напряжение(в принципе на этом эффекте получается аналог ГСТ в электронике - генератор стабильного тока), а это уже напрямую определяет какие реакции впринципе могут идти, а для каких напряжение еще не достаточно...

То есть чем меньше площадь электрода - тем выше напряжения реакций который могут идти.  Так можно получить либо растворение анода, либо еще и окисление компонентов электролита, например так получают персульфаты, хлораты, ферраты и тп высшие степени окисления.  (кстати тут надо осторожно - могут выпадать в осадок и неустойчивые взрывоопасные соединения, а степень окисления можно регулировать этим напряжением, то есть снаружи это регулировка плотности тока, она определяет эту поляризацию)

Если площадь электрода велика и напряжение будет мало - то этих реакций точно уже не будет(за этим и следят при управлении техпроцессами в электрохимических производствах), будут идти реакции растворения анода, либо выделения водорода если потенциал окисления анода выше напряжения выделения водорода(тогда и растворения анода не будет)...

На катоде аналогично.

Изменяя соотношение прощадей анода и катода можно получать самые разные реакции, и даже осуществлять регулировку если источник питания не может регулировать напряжение или стабилизировать ток(но тогда правда лишнее напряжение пойдет на реакции возле электрода с малой площадью и вызовет там какие-то реакции)...

Vladimir

Поделиться сообщением

Спасибо всем.

Тогда еще вопрос, а что это за то самое вещество, из-за которого раствор стал голубым? Это гидроксид меди (II), как я понимаю, да? Погуглил, нашел совсем недавнюю похожую тему, именно про синие вещество. Пишут, что это тетрагидроксокупрат(II) натрия. Я очень сильно сомневаюсь. А как считаете Вы? Спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо всем.

Тогда еще вопрос, а что это за то самое вещество, из-за которого раствор стал голубым? Это гидроксид меди (II), как я понимаю, да? Погуглил, нашел совсем недавнюю похожую тему, именно про синие вещество. Пишут, что это тетрагидроксокупрат(II) натрия. Я очень сильно сомневаюсь. А как считаете Вы? Спасибо!

Правильно сомневаетесь

Поделиться сообщением

Правильно сомневаетесь

Значит, все таки гидроксид меди (II). Сейчас повторил все, только использовал раствор хлорида натрия. В итоге, медный анод стал зеленого цвета, я так понимаю, что образовался CuCl2? Верно? Если да, то тогда прямым взаимодействием меди с хлором? Не совсем понял, почему у меня хлор не выделялся ( пытался собрать его в пробирку :) ).

Извиняюсь, что так много вопросов)

Поделиться сообщением

Значит, все таки гидроксид меди (II). Сейчас повторил все, только использовал раствор хлорида натрия. В итоге, медный анод стал зеленого цвета, я так понимаю, что образовался CuCl2? Верно? Если да, то тогда прямым взаимодействием меди с хлором? Не совсем понял, почему у меня хлор не выделялся ( пытался собрать его в пробирку :) ).

Извиняюсь, что так много вопросов)

Хлора там не будет выделяться, водород на катоде, также будет выпадать в осадок гидроксид меди1 у меня поначалу желтое потом оранжевое а зеленое как я понял гидроксид захватывает из воздуха СО2 и переходит в основной карбонат меди

Поделиться сообщением

Правильно сомневаетесь

А что же тогда происходит? Умный, уважаемый недоговорщик.

Вот имеем раствор NaHCO3. В качестве катода графит, на аноде медь. В результате раствор становится голубого цвета. Осадка нет. Что получилось?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...