Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Опять про ЭДС и токи гальванических элементов


Нехимикнеуч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я банальный практик а не болтун теоретик.

Вы ведете полемику на игре слов. И не более. Знакомый подход.

Практика без теории, знания химии, без меры и веса мало что стоит. Если раньше, в 19 веке, наука больше получила от паровоза, чем паровоз от нее, то в 20 веке все изменилось наоборот и болтуны-теоретики вышли на первое место..

Нет ни какой игры слов, есть точность изложения.

Насчет банальности вы правы http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/7234

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вы стали навешивать ярлык в области химии, опираясь на физическое понятие "ток". Вам была дана физическая трактовка, которая ничуть смысл не искажает. Площадь поперечного сечения является составляющей общей площади проводника, который может являться и электродом. Дальше Вы вообще стали цитировать толковые словари вместо разговоров про химию. Нет тут вашей теоретической химии - только личные эмоции сноба.

Ссылка на комментарий

Вы стали навешивать ярлык в области химии, опираясь на физическое понятие "ток". Вам была дана физическая трактовка, которая ничуть смысл не искажает. Площадь поперечного сечения является составляющей общей площади проводника, который может являться и электродом. Дальше Вы вообще стали цитировать толковые словари вместо разговоров про химию. Нет тут вашей теоретической химии - только личные эмоции сноба.

Это разговор ни о чем.

И пусть площадь поперечного сечения является составляющей общей площади проводника, но она составляющая, а не вся площадь и, как правило, в большие разы меньше всей площади.

И ток здесь в общем не причем. А вот прилили, отлили прикапали и т.д. без меры и числа, и, самое главное, без какого-либо понятия, почему вы взяли то, а не это, почему капнули, а не прилили и что должно получится - вот что главное. 

Ссылка на комментарий

 

AlO2- + 2H2O + 3e = Al + 4OH-                -2,35 В                      MnO4- + 2H2O + 3e = MnO2 + 4OH-     0,60 В

AlO2- + 4H+ + 3e = Al + 2H2O              -1,262 В                    MnO4- + 8H+ + 5e = Mn2+ + 4H2O        1,507 В 

                                                                                               Cu2O3 + 6H+ + 2e- → 2Cu2+ + 3H2O      2 В

 

 

В основу  легли вот эти строки из таблицы электродных потенциалов и  конструкция с компонентами сухого щелочного гальванического элемента - уже говорил выше. Диоксида марганца чистого у меня нет - так что взял перманганат. Цинк заменил на алюминий. Электролит стал жидким. Мне понравился результат с Досей на основе гипохлорита - на уровне заводской батареи по ЭДС. Две другие крайности- электролит просто щелочь или кислота не вдохновили. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО. И задаю вопрос тут вопрос: на основании какой теории Дося так хорошо себя показала? Время саморазряда меня не интересует - я могу Белизну каждые полчаса подливать. Никаких алхимических даже 3 В по ЭДС и амперных токов в граненном стакане я получать не собираюсь. С хромпиком и азотной кислотой связываться не хочу.

Ссылка на комментарий

Таблицы - они как бы больше для размышления, чем для прямого руководства. Вы никогда не получите на алюминиевом электроде потенциал хоть -2, хоть -1.2 В. Это не реально. Также как Вы никогда не получите на электроде, всунутом в раствор перманганата, потенциал +1.5 В. По одной и той же причине: обе эти реакции протекают в предельно неравновесных условиях. Уже очень ободряюще смотрится, что Ваш элемент способен хоть когда-то давать ЭДС (да! то что Вы измеряете - это не ЭДС, по многим причинам!) больше 1 В.

Ссылка на комментарий

Раствор щелочи в качестве электролита самый приемлимый по токоотдаче под нагрузкой. Добавление гипохлорита натрия в щелочный раствор в присутствие манганатов повышает разность потенциалов (ЭДС) на полвольта под нагрузкой и на вольт на холостом ходу. Убедился в очередной раз сегодня.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Про бензогенераторы. У меня есть уже на 2 кВт для инструмента и т.п. Можно еще один купить на киловатт с инвентором - китайца и японца. Китаец 15000 руб, японец - 40000. Первый проработает 1000 часов, второй -2000. К ним нужно еще бак приделать на 5-10 литров бензина. Бензина израсходую за 1000 часов на 18 тыс. рублей  плюс стоимость генератора 15000 - итого 33000 руб на 1000  часов работы.  Вес 14 кг. Но удобнее  LiMNC  АКБ за 35000 руб с контроллером на 1 киловатт весом 5 кг купить. 

Но есть еще и научный интерес - скоко дома из килограмма алюминия можно энергии вернуть? Кастрюльки, мешки оксида марганца  и щелочи в сарае - и это не фырчит, а только гремит - романтика...

 

Может не совсем в тему раздела электрохимии.

Но, если главная задача недорогое автономное электропитание, то оптимальным, считаю

покупка четырёхтактного бензинового двигателя и автогенератра к нему .При необходимости Напряжение, можно отрегулировать до необходимого своим .контроллером.

Четырёхтакники имеют больший ресурс, более высокий КПД и не требуют масло в бензин добавлять.

Цены, а них сейчас весьма доступные , глянул первый попашийся сайт "Бензиновый двигатель GX 160"  - 6тыс рублей (http://электромаркет.su/product_info.php?products_id=414) . По нынешним временам - менее 100 долл.

Расход топлива - 300 гр на кВт\ч (или того порядка).

Можно и от бензина отказаться, как тут, даже на авто поставили газогенератор.

 

Ещё сюжет по НТВ http://doroga.ntv.ru/news/59383/

А ВАм, на даче, ещё и тепло осенью-зимой будет.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

 Генератор с ДВС на пропане - самый оптимальный вариант. Готовые изделия несколько подороже бензиновых, но удобства того стоят. Газ значительно повышает время наработки на отказ даже очень дешевых безродных китайцев. Но у меня задач гораздо проще - источник 40-50 Вт постоянного тока на 10-20 часов из подножного корма раз на 5-10 в месяц.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Четрехтактный электрогенератор на пропане - самый оптимальный вариант. Готовые изделия несколько подороже бензиновых, но удобства того стоят. Газ значительно повышает время наработки на отказ даже очень дешевых безродных китайцев.

Всё хотел у кого-нибудь спросить, про существенные отличия (и соответственно -  ресурс) безродных от брендовых.

Может в теме и напишите пару строк ?

Ссылка на комментарий

по опыту безродные летят по металлу с 800-1000 часов, электрика гораздо раньше. А так - менять масло часов через 80-сто и свечи - родные профанация, глушители прогорают. Брендовые японцы 2000-4000 ч. Испанцы поменьше.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...