Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение масел


Hydra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На сколько я знаю, это можно сделать с помощью ректификационной колонны. Где можно взять такую? И есть ли ещё другие способы разделения масел? Если да, то подскажите, пожалуйста, какие.

Ссылка на комментарий
На сколько я знаю, это можно сделать с помощью ректификационной колонны. Где можно взять такую? И есть ли ещё другие способы разделения масел? Если да, то подскажите, пожалуйста, какие.

Уточните какие масла? Низкокипящие эфирные масла или тяжолые нафталиновые фракции?

 

В названии ректификационная колона последнее слово дает хорошое представление про стандартный размер этого объекта. Как правило это заводское оборудование.Лабораторные РК существуют, но предназначены в основном для декоративных целей.

 

В лаборатории используют перегонку с насадками-дефлегматорами. Их можно украсть в лабораториях или купить у фирм, торгующих хим. посудой.

Ссылка на комментарий
Уточните какие масла? Низкокипящие эфирные масла или тяжолые нафталиновые фракции?

 

В названии ректификационная колона последнее слово дает хорошое представление про стандартный размер этого объекта. Как правило это заводское оборудование.Лабораторные РК существуют, но предназначены в основном для декоративных целей.

 

В лаборатории используют перегонку с насадками-дефлегматорами. Их можно украсть в лабораториях или купить у фирм, торгующих хим. посудой.

Мне нужно разделить камфору и растительное масло.

Ссылка на комментарий

Если растительное масло нелетучее (подсолнечное, льняное, арахисовое...) возможно поможет перегонка с водяным паром. В нагретую кипящей водой колбу со смесью направте водяной пар (трубка до дна колбы), камфора должна испарится и конденсироватся вместе с водой, а масло остатся. Схему установки можна найти в практикумах по органике.

Ссылка на комментарий
Если растительное масло нелетучее (подсолнечное, льняное, арахисовое...) возможно поможет перегонка с водяным паром. В нагретую кипящей водой колбу со смесью направте водяной пар (трубка до дна колбы), камфора должна испарится и конденсироватся вместе с водой, а масло остатся. Схему установки можна найти в практикумах по органике.

Ага. Проверю. Как раз есть лишние колбы.

 

Камфора-это кетон эфирного масла. Может эта информация поможет?

Нет. Это ничего не изменит.

Ссылка на комментарий
Цитата(water @ 15.11.2007, 23:08)

 

Камфора-это кетон эфирного масла. Может эта информация поможет?

 

 

Нет. Это ничего не изменит.

 

А нельзя сделать его бисульфитное производное с метабисульфитом натрия в эфире? По идее оно должно быть твердое-фильтрануть и разложить содой в воде...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...