Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ножи


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотелось сделать нож подарить кому нибудь только ни знаю чем ножи покрывают хромом или никелем?Никель вроде как вреден

Покрывают только дешевые ножи, типа складных из обычной углеродистой стали. Хороший подарочный нож не чем не покрывают, обычно это нержавейка типа 40Х13 (60X13) или, что лучше 095X18.

Ссылка на комментарий

я из рессоры хочу сделать нерж у меня нет к сожалению

Старые рессоры были 65Г - отличная сталь для ножей, хорошо калится, у самого был такой, но ржавеет, за ним уход нужен. Хромировать или никелировать думаю бесполезно, если только на стенку повесить. Нож точится, у подобных ножей никель начинает отщелушиваться, начиная с кромки заточки. Можно попробовать поворонить лезвие, будет schwarz-messer, у самого такой есть.

 

Температура нагрева для нормализации-отжига-закалки 790-815*С. Закалка в масло.

Отпуск

температура-твердость HRC

150-200 60-58

200-300 58-54

300-400 54-47

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Старые рессоры были 65Г - отличная сталь для ножей, хорошо калится, у самого был такой, но ржавеет, за ним уход нужен. Хромировать или никелировать думаю бесполезно, если только на стенку повесить. Нож точится, у подобных ножей никель начинает отщелушиваться, начиная с кромки заточки. Можно попробовать поворонить лезвие, будет schwarz-messer, у самого такой есть.

 

Температура нагрева для нормализации-отжига-закалки 790-815*С. Закалка в масло.

Отпуск

температура-твердость HRC

150-200 60-58

200-300 58-54

300-400 54-47

 

Совершенно правильно, за всю свою жизнь лучших ножей я не видел, как из рессорной стали.

Возможно существуют эксклюзивы из нержи - но пока не попадалось равное рессоре + воронение, лучше чем  никель-хром.

Аверсан как всегда на высоте!

Ссылка на комментарий

Старые рессоры были 65Г - отличная сталь для ножей, хорошо калится, у самого был такой, но ржавеет, за ним уход нужен. Хромировать или никелировать думаю бесполезно, если только на стенку повесить. Нож точится, у подобных ножей никель начинает отщелушиваться, начиная с кромки заточки. Можно попробовать поворонить лезвие, будет schwarz-messer, у самого такой есть.

 

Температура нагрева для нормализации-отжига-закалки 790-815*С. Закалка в масло.

Отпуск

температура-твердость HRC

150-200 60-58

200-300 58-54

300-400 54-47

ну на счёт покрытия я тоже думаю так ну а если внутрь рукоятки залить алюминий?Ржаветь будет продолжать?

Ссылка на комментарий

ну на счёт покрытия я тоже думаю так ну а если внутрь рукоятки залить алюминий?Ржаветь будет продолжать?

Конечно. Такой нож после каждого употребления нужно промыть и вытереть насухо.

Ссылка на комментарий

а как то ведь пассивируют поверхность фосфорной кислотой кажется 

Можно фосфатировать (паркеризация), конечно, но лезвие-то все равно будет из чистого металла. Воронение на мой взгляд красивее. В любом случае такой нож требует ухода. Будите вовремя нож протирать и он будет служить вам верой и правдой долгое время. А если хотите, что бы не ржавел, делайте из нержавейки, марки я вам сказал. Кстати, у меня долгое время (пока не потерял) был нож из стали ШХ15, в принципе, ржавеющая, низкохромистая, но не ржавел, отличный был нож, до сих пор жалко. Вообще же, чем лучше отполировано лезвие, тем меньше оно будет ржаветь.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Можно фосфатировать (паркеризация), конечно, но лезвие-то все равно будет из чистого металла. Воронение на мой взгляд красивее. В любом случае такой нож требует ухода. Будите вовремя нож протирать и он будет служить вам верой и правдой долгое время. А если хотите, что бы не ржавел, делайте из нержавейки, марки я вам сказал. Кстати, у меня долгое время (пока не потерял) был нож из стали ШХ15, в принципе, ржавеющая, низкохромистая, но не ржавел, отличный был нож, до сих пор жалко. Вообще же, чем лучше отполировано лезвие, тем меньше оно будет ржаветь.

А я думал если залить алюминий внутрь рукоятки то он как активный металл весь удар возьмёт на себя т.е не будет давать железу окисляться 

Учитывая повышенную влажность трудно будет его (нож) сохранить ну если подсолнечным маслом натереть то на некоторое время защитит

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...